Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 декабря 2023 13:15

Дети массово заразились опасным вирусом в поезде Тюмень-Адлер, умерла девочка: Почему дошло до смертельного случая и что это за болезнь

У 15 детей, ехавших в поезде Тюмень-Адлер, подтвердился опасный грипп группы А
В лагере, где отдыхали дети, идет проверка. Фото: Мария Хлызова

В лагере, где отдыхали дети, идет проверка. Фото: Мария Хлызова

19 декабря утром вагоны поезда Тюмень-Адлер заполнили дети. Ребята из Луганской Народной республики провели насыщенную смену в лагере «Олимпийская Ребячка» и возвращались домой. За эти дни все сплотились, выучили песни, набрали игр. Но сразу у нескольких пассажиров поднялась температура. Дети лежали как поникшие листочки. Но хуже всего было 12-летней Кате. Сначала у нее начался жар, потом сильный озноб, все тело ломило. Девочке дали жаропонижающее, оно ненадолго сбило температуру. А ближе к ночи...

- Катя все бледная, потеряла сознание, - пронеслось по вагону.

Поезд остановили на станции Сердобск в Пензенском районе. Вызвали скорую помощь. Медики пытались реанимировать девочку, но не смогли...

Состояние детей, заболевших в поезде Тюмень-Адлер

Оказалось, что в поезде еще около 30 детей с температурой! Дотянули до города Балашов Саратовской области. В час ночи 21 декабря всю группу в 125 человек высадили из вагонов. Их встречала реанимационная бригада. Специалисты тут же осмотрели детей. Заболевших оказалось еще больше — у 86 детей обнаружили ОРВИ.

Всех детей с поезда привезли в саратовскую больницу на автобусе. Фото: ТГ-канал Романа Бусаргина

Всех детей с поезда привезли в саратовскую больницу на автобусе. Фото: ТГ-канал Романа Бусаргина

- Семеро в состоянии средней степени тяжести — с температурой, остальные — в удовлетворительном. Еще 38 детей и 11 взрослых сопровождающих без признаков инфекционных заболеваний временно разместили в провизорном блоке больницы. У всех пациентов взяты анализы и сразу же назначена противовирусная терапия, - отчитались в минздраве России.

Федеральное ведомство подключилось после сообщения о смерти девочки в поезде и взяло на контроль оказание помощи заболевшим. Но можно ли было предотвратить трагедию и почему детям давали жаропонижающее без назначений?

Когда заболели дети, которых сняли с поезда Тюмень-Адлер?

Накануне отъезда в лагерь приезжала группа местного телевидения. Снимали занятий детей, условия. Все было хорошо, но некоторые пожаловались, что в корпусе холодно. Мама погибшей 12-летний Кати рассказала, что дочь звонила из лагеря несколько раз. А до отъезда домой призналась, что плохо себя чувствует, но на жалобы не реагируют.

По словам директора тюменского лагеря «Олимпийская Ребячка» Елены Шептун, за самочувствием детей следили должным образом:

- В течение смены медицинским персоналом три раза в день проводилась термометрия, перед отправкой вся группа прошла медицинский осмотр, все были здоровы…

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко сообщила, что температура у Кати поднялась после того, как дети сели в поезд:

- Температуру удалось сбить. Однако к вечеру ребенку снова стало плохо. Реанимационные мероприятия не оказали эффекта.

Корреспонденту издания «КП» - Тюмень удалось пообщаться с одноклассницей погибшей 12-летней школьницы. Девочка родом из Молодогвардейска, была тихой, застенчивой с ровесниками не конфликтовала, но довольно часто болела. Возможно, это сказалось на течение простуды.

Лагерь в Тюмени сейчас проверяют. Фото: Мария Хлызова

Лагерь в Тюмени сейчас проверяют. Фото: Мария Хлызова

Чем заболели дети в поезде Тюмень-Адлер

Сначала появились версии о массовом отравлении детей. Под подозрение попала еда, которую ели ребята в поезде. Но уже позже выяснилось, что группу подкосил вирус, в том числе группы А. Он тяжело переносится и очень заразен. У 15-ти заболевших он подтвержден лабораторно.

Почему детей сняли с поезда только в Саратове

В общей сложности группа ехала в поезде два дня. После того, как девочка умерла, решили, что лучше встретить заболевших детей в Балашове, чтобы централизованно доставить всех в инфекционную больницу Саратова.

Ее открыли в 2020 году во время пандемии коронавируса. Это современный, высокотехнологичный комплекс из восьми корпусов. Здесь обустроена новейшая лаборатория, позволяющая определить возбудитель болезни в течение нескольких часов. Это позволило врачам оперативно определить причину заболевания детей из ДНР и ЛНР, возвращающихся с севера в поезде «Тюмень-Адлер».

Профильное учреждение оперативно подготовили к приему пациентов. Медицинское учреждение заранее развернуло дополнительные койки.

Кто отвечает за безопасность

Группу детей сопровождали 11 взрослых. Но были ли среди них медики — сейчас выясняется.

Для установления причины гибели ребенка проводится судебно-медицинская экспертиза.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), наказание по ней для виновного - ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы с лишением права занимать определенные должности.

Проверка проводится и в лагере. Все новогодние программы в детском лагере «Олимпийская ребячка» отменили с 21 декабря по 28 декабря 2028 года.

- Каждые 15 минут мне отзванивается старшая группы и докладывает о состоянии детей. Все дети находятся в удовлетворительном состоянии, - комментирует ситуацию заместитель главы администрации города Краснодона и Краснодонского района Татьяна Галушкина.

Для родителей детей создана круглосуточная горячая линия 8 8452 67 07 02, по которой они могут узнать о состоянии ребят.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Грипп – очень серьезная болезнь

- Грипп А - это серьезная высоко контагиозная инфекция (заражение происходит быстро и массово, - прим. ред.), которая может вызывать тяжелые осложнения, особенно у детей и пожилых людей, - напоминает педиатр, инфекционист, руководитель одного из медицинских центров Евгений Тимаков. - «Гонконгский» подвариант этого заболевания, который сейчас активно «ходит», имеет летальность до 4%. А так как болеют массово, смертельные случаи, увы, будут, и возможно, немало. Об это мы – медики – предупреждали и летом, и осенью, когда просили делать прививки.

- Евгений Юрьевич, если поезд шел до Поволжья около двух суток, дети садились в него уже больными или заразились позже?

- Инкубационный период у «Гонконгского» гриппа короткий, от нескольких часов до 4-х дней. Так как заболели коллективно, скорее всего, проконтактировали с источником инфекции все одновременно. Где это могло быть? Вероятно, на вокзале, ведь это всегда инфекционный «накопитель», где пересекается много людей из разных мест. Или источник инфекции, который мог заразить всех одновременно, был в поезде.

Погибшая в поезде девочка.

Погибшая в поезде девочка.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Почему дошло до смертельного случая?

- Грипп – очень серьезная болезнь. Возможно, у ребенка была предрасположенность к тяжелому течению инфекции. И, к тому же, нельзя забывать, что ехали ребята из Луганска - «дети войны». Они много лет испытывали стресс. Это наверняка сказалось плохо на состоянии иммунитета.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Масочный режим ввели в Петербурге: кому надо носить?

Питер стал самым популярным направлением у туристов на новогодних праздниках. И это не случайно. Здесь подготовили большое количество мероприятий. Но для безопасности разработаны ограничительные меры. С 20 декабря в городе вводят масочный режим для массовых мероприятий. Он будет действовать, в том числе, на новогодних гуляниях, а также при проведении культурных и спортивных событий. Поступают вопросы: надо ли будет носить маски посетителям? Судя по опубликованному Роспотребнадзором документу, пока носить средства индивидуальной защиты нужно только работникам организаций. Про посетителей речи не идет.

- Руководители учреждений должны обеспечить соблюдение температурного режима, проветривание, дезинфекцию помещений, обеззараживание воздуха, - говорится в документе регионального ведомства.

Однако, это повод задуматься и, как минимум, быть осторожнее: дело в том, что в Петербурге стремительно растет заболеваемость гриппом, ОРВИ, коронавирусом (с этим и связаны ограничительные меры). По данным Роспотребнадзора, за последний месяц она увеличилась на 87 процентов. Отменять праздники не стали. Но и провести их на больничной койке едва ли кому-нибудь хочется.