Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика21 декабря 2023 22:00

«Единая Россия»: и словом, и делом

Парламентской фракцией партии только за осеннюю сессию было инициировано более 300 важных для всех россиян изменений в законодательство
Теперь предприниматели, трудоустраивающие участников СВО, получат дополнительные льготы. Фото: Виктор АНТОНЮК/РИА Новости

Теперь предприниматели, трудоустраивающие участников СВО, получат дополнительные льготы. Фото: Виктор АНТОНЮК/РИА Новости

Времена меняются и потребности людей вместе с ними, поэтому законотворцам крайне важно чувствовать актуальные запросы всех слоев общества - от школьных преподавателей до участников СВО и быстро на них реагировать. Ведь законы, действующие в стране, определяют то, как живут и как чувствуют себя люди.

УСТРАНЕНИЕ ПЕРЕКОСОВ

Конечно же, как и в прошлом году, особое внимание уделялось участникам специальной военной операции и членам их семей. Кстати, про семью в принятых еще в 2022 законах, касающихся бойцов СВО, были допущены кое-какие несправедливые неточности. Теперь же специально разработанными в «Единой России» и принятыми поправками они устранены. Речь о воспитателях - бабушках, дедушках, старших сестрах, братьях. Не всегда же бывает, что растят будущих героев родители. Теперь право получить страховые выплаты в случае гибели участника СВО есть у более широкого круга родственников. Причем закон этот имеет обратную силу, так как распространяется на все случаи с начала СВО, а не только с момента принятия поправок.

На работу участникам СВО, вернувшимся домой, в мирную жизнь, устроиться будет проще. Депутаты приняли, а президент подписал новшества - работодателям, нанявшим их, теперь будет доступна особая господдержка: льготы, гранты, аренда недвижимости со скидками, информационная и консультативная помощь, в том числе в поиске новых партнеров. Этой законотворческой инициативой законодатели от «Единой России» помогли и демобилизовавшимся бойцам, и малому и среднему бизнесу.

Побеспокоились и о добровольцах, неравнодушных людях, готовых по собственному желанию плечом к плечу с действующими бойцами встать на оборону станы. Теперь наряду с Минобороны и Росгвардия получила право создавать свои добровольческие отряды. А люди, примкнувшие к ним и помогающие в выполнении важных, государственных задач, получат такую же государственную поддержку (соцгарантии, компенсации, льготы), что и добровольцы Министерства обороны.

На особых условиях участники СВО и их дети могут теперь поступать не только в институты, но и в колледжи или техникумы. Напомним, что в прошлом году и тоже по инициативе «Единой России» во всех вузах нашей огромной страны появились специальные квоты для бойцов СВО и их детей. Благодаря им 9400 человек пошли учиться в университеты. Теперь же подобные изменения коснулись и заведений среднего специального образования - техникумов и колледжей. Соответствующие поправки были внесены и приняты этой осенью. Согласно новшествам право первоочередного зачисления появилось у участников СВО и их детей, вне зависимости от оценок в аттестате. Такие же права на обучение в медицинских училищах появились и у детей медработников, умерших от коронавируса.

«Только за последний год был принят целый пакет - это несколько десятков важнейших законов о поддержке наших Героев - участников СВО, их родных и близких. Подчеркну, в большинстве случаев эти принципиальные для страны, для наших людей законы принимались голосами всех фракций Госдумы. Такая консолидация по важнейшим вопросам жизнедеятельности страны имеет огромное значение для государства», - сказал Владимир Путин.

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

СТАТУС УЧИТЕЛЯ

2023 год был объявлен в России Годом учителя, и единороссы не могли не отразить это в своей законотворческой деятельности - теперь особый статус педагогов закреплен в законе. Как гласят принятые изменения, обучающиеся обязаны соблюдать дисциплину и, главное, не пользоваться телефонами во время уроков. Этот пресловутый гаджет - бич современных школьников. С помощью него не только отвлекались от учебного процесса, но и развлекались, снимая ролики-пранки про учителей. Сколько гуляло по интернету жутких видео, когда хулиганы специально доводят педагогов, а их друзья снимают процесс на телефон. Теперь такое недопустимо, пользоваться личным телефоном в школе детям можно только в экстренных случаях. «Норма звучит абсолютно однозначно, никакие двойные трактования не допускаются», - пояснила один из авторов законопроекта, глава думского Комитета по просвещению (фракция «Единая Россия») Ольга Казакова.

В соответствии с принятыми изменениями обучающиеся обязаны соблюдать дисциплину и, главное, не пользоваться телефонами во время уроков.

В соответствии с принятыми изменениями обучающиеся обязаны соблюдать дисциплину и, главное, не пользоваться телефонами во время уроков.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Претерпел серьезные изменения и закон «О занятости населения». В него внесено рекордное количество поправок - 240. Теперь биржи труда обязаны помогать не только тем, кто потерял работу, но и тем, кто трудоустроен, но хочет найти условия получше. А также оказывать особую поддержку людям предпенсионного возраста, молодым специалистам (для этого в законе прописаны отдельные нормы по работе с вузами и колледжами) и демобилизовавшимся участникам СВО и членам их семей. Встать на учет на бирже труда теперь можно не только по месту прописки, но и по месту жительства. Большой раздел посвящен защите трудовых прав инвалидов. Вставать на биржу труда по безработице и получать пособия теперь имеют право и бывшие самозанятые. Причем они могут рассчитывать на максимальные пособия. Отдельно закреплена обязательная ежегодная индексация этих пособий по безработице, чего раньше почему-то не делалось.

ДЕСЯТЫЙ ДОКЛАД

20 декабря стало известно, что рабочая группа по СВО направила уже десятый доклад президенту, в котором предложила решение ряда проблем.

«Предлагаем уточнить порядок снятия ограничений по счетам должников - участников СВО на период приостановления исполнительного производства. До сих пор возникают ситуации, когда производство приостановлено, а ограничения остаются. Из-за этого бойцы не могут свободно распоряжаться средствами, в том числе боевыми выплатами. Предлагаем проработать и утвердить порядок получения медпомощи для ветеранов и инвалидов боевых действий вне очереди, включая предварительную запись на прием. Сейчас право на внеочередное медицинское обслуживание по закону есть, но из-за отсутствия конкретных правил его оказания ветераны попадают к врачам на общих условиях», - подчеркнул глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Фото: er.ru

Фото: er.ru

ПОРЯДОК В ЖКХ

Подкорректировали и законодательство, регулирующее сферу ЖКХ. Во-первых, теперь банкам запрещено брать комиссию за оплату «коммуналки» с пенсионеров и льготников. Пока список тех, кто войдет в льготную категорию, не определен, его составляет правительство. Но уже известно, что в него точно попадут учителя сельских школ, ветераны, блокадники, участники СВО, инвалиды и родители детей-инвалидов, чернобыльцы и другие.

Еще один важный закон, касающийся сферы ЖКХ, принят благодаря усилиям депутатов от фракции «Единая Россия». Его в кулуарах Госдумы называли законом о защите жильцов от недобросовестных управляющих компаний. Теперь в реестр дисквалифицированных лиц будут вносить не только директоров «управляшек», запятнавших себя ранее, но и учредителей таких контор. Потому что нередки случаи, когда такие деятели, разорив одну компанию, создают новую, нанимают другого директора и снова берут многоквартирные дома на управление. Теперь подобная практика остановлена.

Фото: Сергей КИСЕЛЕВ/Агентство городских новостей «Москва»

Фото: Сергей КИСЕЛЕВ/Агентство городских новостей «Москва»

ДОСЬЕ «КП»

Рабочая группа по вопросам СВО создана распоряжением Президента РФ 20 декабря 2022 года. Ее возглавил секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.