Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество22 декабря 2023 6:00

Первые шаги: Как походы помогают ребятам с особенностями в здоровье

Дети остаются в восторге от таких активностей
Ребята с ограниченными возможностями здоровья познавали счастье походной жизни

Ребята с ограниченными возможностями здоровья познавали счастье походной жизни

Фото: предоставлено организаторами

Когда в 2000 году мы открывали в Карелии детский экологический лагерь «Большое Приключение» – так он назывался тогда – мы считали, что он будет ДЛЯ ВСЕХ. И для обычных детей, и для ребят с особенностями в здоровье.

В первом заезде из 15 команд одну составили десять слабослышащих детей из Зеленограда. В 2005 году в «Большое Приключение» поехали дети с ослабленным зрением, в 2006-ом ребята с ДЦП из 31-ой московской коррекционной школы.

Летом, осенью, зимой ребята с ограниченными возможностями здоровья познавали счастье походной жизни, обретали новых друзей и новую веру в себя, становились знатными БП-шниками.

Разные печальные события, не зависящие от нас, прервали эту тропу к прекрасному.

Но вот – возрождение!

Центр дополнительного образования «Лаборатория путешествий», выполняя госзаказ (как это правильно!), в конце ноября направил в «Большое Приключение» 40 московских детей из коррекционных классов трёх школ, колледжа и коррекционной школы.

Дети вернулись. Я позвонил директору 73-й школы Владлене Викторовне Пенкиной: «Ну как?». Директор ответила: «Наши четверо в полном восторге».

То же мне сказала о своих студентах директор колледжа МОК Запад Анна Витальевна Мельникова. Она посоветовала: «Вы поговорите с мамой Татьяной Ивановной Затонской» Поговорил. Мама отозвалась о сыне: «Обычно он неразговорчивый, а тут рот не закрывал, масса восторгов и впечатлений. Хорошо, что дети и инструкторы были на одной волне».

Фото: Предоставлено организаторами

Учитель-дефектолог Школы в Капотне Шахбазян Сауле Тюлегеновна по моей просьбе рассказала подробно, как было дело:

«Сначала знакомство с ГБУ «Лабораторией путешествий». Наша школа участвовала в проекте «Путешествие для всех». Это активный однодневный поход по маршрутам в парках Москвы или Московской области. Мне кажется, что это путешествие и было первым шагом к большому туризму в Карелии…

Из Москвы мы выезжали в хмурый, пасмурный день. Все немного волновались. Это ведь целый квест – метро, вокзал, поезд, автобус, новые люди, неизвестная местность.

Но, как только мы добрались до назначенного места, волнение исчезло. Мы попали в невероятную, уникальную природную зону с чистейшим воздухом, в атмосферу доброжелательности и созидания. Нас ждали тёплые уютные домики с печками, в которых горели дровишки и потрескивал огонь.

В Карелии мы были 8 дней, и каждый был по-особенному хорош.

Фото: Предоставлено организаторами

Нам с ребятами предстояло много чего узнать, познакомиться с тем, чего нет в повседневной городской суете. Ведь жизнь многих семей проходит так: дом, школа, телефон, компьютер и т.д. Нет времени для прогулок, для разговоров по душам.

В Карелии же мы словно окунулись в другой мир. Мир природы, спокойствия и гармонии. Дети быстро адаптировались, побросали свои гаджеты, увлеченные новым ритмом жизни. И было бесконечно радостно смотреть на них, когда они включались в работу, непрерывно открывая что-то новое для себя. Каждый день – новый рубеж, новые навыки, и в этом нам помогали поистине замечательные инструкторы Анастасия и Азам. С ними было легко, понятно. И… не страшно!

Занятия на командообразование, знакомство с собаками породы хаски, мастер классы, творческие мероприятия положительно повлияли на эмоциональное состояние детей.

А самым запоминающимся днем и для меня, и для ребят был поход с ночёвкой. Я не турист и не представляла себе ночь в лесу, в мороз. Меня пугала не только температура воздуха, но и сам факт, что мы в лесу, наедине с природой и разными зверушками.

Но, мои страхи развеялись, как только мы собрали палатку, разожгли огонь, приготовили ужин на костре. Мы разговаривали и слушали песни под гитару. Было так уютно, что я забыла про все страхи, которые еще днем не давали покоя. Возвращаясь после ночного похода, ребята говорили между собой: «Мы смогли. Не испугались. Переночевали в лесу». Для них, это новый опыт, опыт преодоления и опыт победы. Новая уверенность в себе.

Фото: предоставлено организаторами

Участвуя в этом проекте, я поняла, что такие мероприятия крайне нужны, важны и эффективны. Причём для каждого ребенка. Вне зависимости от его физического и эмоционального здоровья. Проект даёт детям возможность почувствовать себя самостоятельнее, увереннее. Мы – нужны друг другу и мы помогаем друг другу – вот счастливые походные истины.

Спасибо большое, создателям, организаторам, инструкторам этого проекта. Вы вносите огромный, положительный вклад в развитие наших детей!».

Замечательно. Спасибо за размышления, Сауле Тюлегеновна.

Активные туры Дмитрия и Матвея Шпаро, так мы сегодня называем карельское «Большое Приключение», –для всех! Ждём ребят и на Новый год, и на Студмикс в конце января и, разумеется, летом 2024 года.