Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Недвижимость22 декабря 2023 9:30

Квартира за 10 тысяч рублей: ДОМ.РФ открывает новые возможности на Дальнем Востоке

Первые квартиры начали заселять по программе арендного жилья во Владивостоке
Фото: ДОМ.РФ

Фото: ДОМ.РФ

Первые ключи от квартир в ЖК «Айвазовский» в активно развивающемся районе Владивостока – Патрокле – получили две семьи по программе «Доступное арендное жилье в ДФО». Молодые специалисты, будущие родители смогут реализовываться и обустраивать быт в просторном жилье. Подробности сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

Земля для строительства ЖК «Айвазовский» впервые в России выставлялась на аукционе «за долю». Это торги за землю под застройку, где ставкой становятся не деньги, а доля или квадратные метры в запланированном объекте, которые по его завершении отойдут к ДОМ.РФ. Общая площадь составила 2,36 гектара, ее госкомпания передала в 2020 году краснодарскому застройщику ГК «Девелопмент-Юг».

Все работы велись при участии Минвостокразвития и Минстроя России в рамках упомянутой программы. Ее учредил президент Владимир Путин. Она позволит молодым специалистам, студентам и профессионалам из других регионов получить просторную, доступную жилплощадь и арендовать ее по цене в несколько раз ниже рыночной.

Счастливые новоселы

Во время вручения ключей во Владивостоке с торжественно речью выступил первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов. Он поздравил молодые семьи с новосельем и пожелал им успехов – как в профессиональном, так и в личностном развитии.

Кроме того, он пожелал будущему малышу одной из пар, Ангелине и Денису Рябко, здоровья – теперь его можно будет воспитывать в подходящих жилищных условиях.

Пара поделились своими впечатлениями с корреспондентом «КП»:

«Мы рады, что смогли получить квартиру в новом месте – это отстраивающийся микрорайон, рядом скоро сдадут школу, детский сад. Все очень удобно. К тому же ремонт уже сделан».

Фото: ДОМ.РФ

Фото: ДОМ.РФ

Следует уточнить, что здесь доступная транспортная развязка – рядом есть как объездная дорога Седанка-Патрокл, так и остановки общественного транспорта – автобус довезет до дома из самого центра города.

Что касается отделки, мебели и техники, то всем этим занимается застройщик. Сейчас жильцы могут спокойно въехать и ни о чем не беспокоиться: полностью оборудованная ванная с полотенцесушителем, комната с двуспальной кроватью евро-размера, кухонный гарнитур с подсветкой, холодильником и другой необходимой техникой. Здесь же – диван с комодом. Одним словом, для молодых родителей и маленького ребенка такое жилье – идеальный вариант с минимальными вложениями.

Всего в ЖК «Айвазовский» 42 квартиры, заселение продолжается. Новоселы получат другие пары ключей уже после Нового года. Примечательно, что такое же радостное событие в этот день, 22 декабря, проходило и в окружном центре Чукотки – там сдали 40 квартир.

«ЖК «Ягодный» сдан в эксплуатацию в Анадыре. Согласно договору долевого участия, госкомпания получает от застройщика и передает региональному оператору 40 готовых к заселению квартир. Арендная плата за квартиру площадью 59 «квадратов» благодаря субсидированию из федерального и регионального бюджетов составит примерно 15 тыс. рублей в месяц», – уточнили «КП» в пресс-службе ДОМ.РФ.

О программе

Эффективность меры оценил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Он заявил, что строительство арендного жилья — одна из мер привлечения профессионалов и закрепления молодых кадров в макрорегионе.

Благодаря субсидиям из федерального и регионального бюджетов семьи будут платить за квартиры в районе 9 тысяч рублей. Речь идет о жилплощади в 38 квадратных метров. Не секрет, что рыночная стоимость аренды жилья начинается от 45 тысяч рублей за тот же метраж. А жилплощадь в 59 квадратных метров обойдется людям в 12 тысяч рублей. Иными словами, сумма аренды для граждан составит около ¼ от среднерыночного уровня.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков добавил, что программа арендного жилья повышает привлекательность дальневосточных регионов и позволяет молодым людям остаться здесь на постоянное место жительства.

Застраиваем Дальний

ДОМ.РФ активно участвует в развитии недвижимости в стране и помогает регионам выйти на новый уровень. Дальний Восток, «авангард» по темпам строительства жилья, не стал исключением.

«Уже сейчас выкуплены более 4 тысяч квартир в 9 регионах ДФО. Их общая площадь – 180 тысяч квадратных метров. На эти цели ДОМ.РФ направил 30 млрд рублей», – отметил генеральный директор компании Виталий Мутко.

В рамках программы планируется построить 10 тысяч новых арендных квартир для студентов, молодых специалистов, либо иных категорий жителей, которые определят администрации регионов ДФО. Федеральной казной выделено на эти цели 87 миллиардов рублей.

ДОМ.РФ с 2016 года занимается развитием рынка цивилизованной аренды жилья: коммерческой, корпоративной, льготной для отдельных категорий граждан и студенческой. Сейчас в портфеле компании более 30 проектов в 14 регионах России. Всего профинансировано строительство более 14 тыс. квартир и апартаментов с современной отделкой, мебелью и техникой общей площадью около 700 тыс. кв. м. В ДФО — 16 проектов в 9 регионах (помимо новых проектов — корпоративная аренда для сотрудников ССК «Звезда» в Приморском крае, два проекта с «Полюс Алдан» в Якутии, а также аренда для отдельных категорий граждан в ЖК «Уюн парк» на Сахалине).