Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Здоровье22 декабря 2023 10:34

Микоплазменная пневмония – угроза новой пандемии или ложная тревога?

Накануне Нового года в России растет неприятная статистика заболеваемости ОРВИ и гриппом. Кроме того, фиксируются случаи микоплазменной пневмонии
Дмитрий ИВАНОВ
Эпидемический сезон, к сожалению, не берет паузу на новогодние праздники

Эпидемический сезон, к сожалению, не берет паузу на новогодние праздники

Фото: Shutterstock

Что представляет собой эта инфекция, нам рассказал профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, главный инфекционист ФМБА России Владимир Владимирович Никифоров.

– Владимир Владимирович, правда ли, что весь мир захватила эпидемия микоплазменной пневмонии и есть угроза распространения этой инфекции и в России?

– Особого беспокойства данная ситуация пока не вызывает. Микоплазма – хорошо известный возбудитель. Мы регулярно встречаем вспышки респираторных инфекций, в том числе вызванных микоплазмой, и знаем, как с ними бороться. То, что мы видим сейчас, очередная волна подъема заболеваемости микоплазмой, они возникают каждые три – пять или восемь лет.

– Как тяжело протекает заболевание и каковы риски госпитализации?

– У большинства больных микоплазменной инфекцией заболевание протекает легко, многие переносят на ногах. Отмечаются симптомы, характерные для других респираторных инфекций. Передается возбудитель воздушно-капельным путем, и часто отмечаются вспышки в закрытых коллективах, детских садах, классах. Более тяжелое течение может отмечаться у маленьких детей, которые впервые встретились с этой инфекцией, и у людей со сниженным иммунитетом. Микоплазма – бактерия, которая очень хорошо себя чувствует в организме с ослабленным иммунитетом, начинает активно размножаться и может стать причиной пневмонии. Кроме того, зачастую встречается микст-инфекция, когда, кроме микоплазмы, у госпитализированных пациентов с пневмонией выделяется еще и респираторный вирус, в этом случае говорят о смешанной вирусно-бактериальной инфекции.

– Если микоплазма – бактерия, значит, с ней легко справиться антибиотиками?

– Из-за отсутствия клеточной стенки у микоплазмы, на нее не действуют некоторые часто используемые антибактериальные препараты. Наиболее эффективны при микоплазменной инфекции макролиды, их относят к препаратам первого выбора. Однако в последнее время появляется все больше и больше устойчивых к макролидам разновидностей микоплазмы, их называют резистентными штаммами. В Китае среди госпитализированных пациентов с микоплазменной пневмонией, как взрослых, так и детей, доля с устойчивыми микроорганизмами очень высокая, достигает 70% и более. В Европе и России ситуация несколько лучше, но тем не менее число резистентных штаммов постепенно нарастает и в нашей стране. Этому способствует необоснованное и бесконтрольное использование противомикробных препаратов как в медицинской практике, так и при производстве продуктов питания, я имею в виду животноводство.

– Получается, что устойчивые штаммы микоплазмы не поддаются лечению антибиотиками? Как же лечат таких пациентов?

– Не совсем так. Арсенал антибактериальных препаратов достаточно широк. Проводится специальный анализ, который позволяет выявить чувствительность микроорганизма к различным противомикробным препаратам. По результатам анализа подбирается противомикробный препарат в индивидуальном порядке. Кроме того, сейчас появились средства, усиливающие эффективность антибактериальной терапии. Например, разработка отечественных ученых, препарат Рафамин, который одновременно обладает как противовирусным, так и антибактериальным действием. Так, в случае острой респираторной вирусной инфекции препарат борется с вирусами – возбудителями заболевания, а также с бактериями – которые могут быть причиной вторичных бактериальных осложнений.

– Подскажите, как проявляется микоплазменная пневмония? По каким признакам можно ее заподозрить, чтобы вовремя обратиться к врачу?

– Развиваться пневмония может по-разному, с высокой температурой и с невысокой, с одышкой или без, однако характерно двустороннее поражение легких. Кашель приобретает навязчивый характер, а трудности с дыханием не удается купировать бронхоспазмолитиками.

– Можно ли предотвратить развитие пневмонии?

– В отношении профилактики пневмонии как грозного осложнения острой респираторной вирусной инфекции важную роль играет своевременная и адекватная терапия ОРВИ. Сейчас возросла заболеваемость ОРВИ, вызванных различными вирусами, включая грипп, сезонные коронавирусы, метапневмовирусы и др., поэтому предпочтение следует отдавать противовирусным средствам с широким спектром действия.

Ну и конечно же, для заботы о собственном иммунитете нужно не забывать о физической активности, правильном питании и здоровом образе жизни.