Boom metrics
В мире22 декабря 2023 10:20

Устроивший стрельбу в Праге Козак собрал бомбу из утюгов и купил семь "стволов"

Расстрелявший 14 человек в Праге Козак собрал бомбу из утюгов
Расстрелявший 14 человек в Праге Козак собрал бомбу из утюгов

Расстрелявший 14 человек в Праге Козак собрал бомбу из утюгов

Фото: кадр с камеры видеонаблюдения.

В доме устроившего стрельбу в Карловом университете Праги Давида Козака нашли взрывную систему, собранную на основе ... утюгов, а еще он приобрел за короткое время целых семь единиц оружия, включая пистолет-пулемет. Вопросов у полиции этот факт тогда не вызвал.

Сегодня, 22 декабря, объявлено в Чехии днем траура в связи со стрельбой в Карловом университете в Праге, сообщил премьер-министр республики Петр Фиала. Решение приняли на экстренном заседании правительства после того, как 24-летний студент философского факультета Давид Козак расстрелял 14 и ранил 25 человек. Стрелок покончил жизнь самоубийством.

Чешская полиция нейтрализовала человека, открывшего стрельбу в Карловом университете в Праге. Ранены десятки людей, есть погибшие

Стрельба в университете в Праге

Чешская полиция могла задержать безумца еще на прошлой неделе, когда в Клановицком лесу в Праге он застрелил случайного прохожего и его двухмесячную дочку.

До того, как расстрелять людей в Карловом университете, Козак убил отца и еще два часа добирался до Праги из своего поселка Хостунь. Причем кто-то предупредил силовиков, что у безумца худшие намерения, но все, что сумели сделать полицейские - эвакуировать одно из зданий университета, где убийца должен был присутствовать на лекции. А Давид просто зашел в другое здание и устроил там бойню.

Но и это еще не все. Оказалось, весной Козак (которого знакомые характеризовали как психически нестабильного человека) преспокойно купил и зарегистрировал целых семь "стволов".

В его арсенале оказались пистолет-пулемет Škorpion vz. 61, пистолеты Glock 47 и 45, дробовики Francolin Guardian, Beretta 71 и SIG Sauer P322, а также восстановленное ружье Savage Arms, утверждают чешские эксперты.

При обыске в семейном доме Козаков нашли самодельную взрывную систему (она не сработала), собранную из... газовых баллонов и утюгов. Как ее не заметили близкие безумного студента, совершенно непонятно.