Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 декабря 2023 16:37

На Украине открыт сезон охоты на людей: Зеленский не сдержал своего слова, людей некому защитить от бесчинства

Военный эксперт Рожин: Украина обманом посылает на передовую инвалидов 3 группы
Пикет родственников мобилизованных солдат ВСУ во Львове.

Пикет родственников мобилизованных солдат ВСУ во Львове.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Десятая волна мобилизации может накрыть Украину с головой — и выплывут далеко не все.

На Радио «Комсомольская правда» обсудили тему с экспертом Центра военно-политической журналистики Борисом Рожиным.

- Новая мобилизация для Украины — взрывоопасная тема, их первые лица по этому поводу в заочные споры вступают...

- Лимит добровольной мобилизации на Украине исчерпан даже не вчера - давно он исчерпан. И в администрации президента, и в Минобороны самостийной это признают - что граждане незалежной по своей воле в армию уже не идут.

- Поэтому ловят мужиков на улицах, на выходе из дома или из магазина?

- Они усиливают комплекс мероприятий, направленных на насильственную мобилизацию.

- Что входит в этот комплекс «ловцов рекрутов»?

- Идет целевая охота на людей по всей Украине. Создается программа по привлечению граждан, которые сбежали с Украины. Сюда же ложится возможная мобилизация женщин от 20 до 60 лет. В Верховной раде всерьез рассматривается законопроект об обязательной постановке украинок этих возрастов на воинский учет и по их мобилизации.

- Речь пока идет о привлечении женщин исключительно на тыловые должности?

- Об этом официально заявляется. Но как показывает практика по всем другим категориям мобилизованных, заявления руководителей и военных, и гражданских о том, что кого-то призывают служить «только в тыл», как правило, не оправдываются.

- А кого они обещали держать «только в тылу»?

- На передовую, в окопы отправляют и территориальную оборону, которой обещали, что она будет служить исключительно в своих регионах. На передовую армейское руководство гонит и инвалидов третьей группы, которым обещали, что те будут служить только на тыловых армейских должностях. Бросают на передок и людей, которым обещали, что они должны готовиться не меньше четырех недель на полигонах в тылу — но уже через пару дней, получив форму, они оказываются на передовой. И с женщинами, полагаю, произойдет то же самое.

- Но около 20 млн населения на Украине все-таки остается, процентов 10 из них — это мужчины призывного возраста, неужели они хотя бы процент один не наскребут — а это ведь 200 тысяч...

- Основные категории, которые Киев раньше мобилизовывал, исчерпаны или близки к исчерпанию. Ресурс добровольчества, повторюсь, исчерпан. Они сейчас будут вынуждены загребать другие категории - как внутри Украины, так и за границей. Но за границей сложнее.

- Силой Киев оттуда никого не вытащит — в Берлине, Праге, Мадриде уже выразили протест по поводу таких планов.

- Да, в большинстве европейских столиц есть определенное сопротивление этому процессу. На Украине же киевский режим руками послушной Рады готовятся к «законному» снижению мобилизационного возраста, к привлечению женщин, сокращению числа категорий, которые подпадают под различные типы брони. Это же касается и привлечения инвалидов и различных категорий студентов. Которым некогда Зеленский сам обещал, что пока они учатся, их призывать не будут.

- К чему это может привести?

- Это будет продолжаться, пока режим будет существовать. Он постарается пускать людей на мясо до последних своих дней . Украинские граждане сегодня, по сути, беззащитны перед установившейся в стране террористической диктатуры. Ситуацию можно сравнить с последними днями фашистской Германии. Там военная машина работала, несмотря на все поражения и потери, буквально до самых последних дней. Людей мобилизовывали в фольксштурм в конце апреля 1945-го и гнали на фронт. В Киеве мы видим схожие подходы.

Ну уже даже бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес прямо говорит: вам надо пользоваться примером Германии 40-х годов - и мобилизовывать женщин.