Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество22 декабря 2023 18:15

Получить водительские права будет проще: могут простить одну грубую ошибку или две средние

МВД: Правила получения водительских прав изменятся с 1 апреля 2024 года
Фото: Александр Алпаткин/ТАСС

Фото: Александр Алпаткин/ТАСС

МВД смягчило правила сдачи экзамена на водительские права. Теперь, в частности, кандидату можно будет набрать 7 штрафных баллов вместо 5.

- Таблицы штрафных баллов мы пока не видели, но можно уже предположить, что это некоторое смягчение, - сказала в эфире «Радио КП» президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. - Сейчас кандидат набирает 5 баллов – экзамен не сдал. Теперь можно набрать те же 5 баллов, и экзамен будет уже сдан. Чтобы была отрицательная оценка, это уже 7 баллов.

По ее словам, сейчас достаточно суровые условия сдачи экзамена - за малейший промах сразу балл.

А 5 штрафных — это одна грубая ошибка. К таким относится проезд на красный, выезд за стоп-линию, непредоставление преимущества пешеходу, и даже те ситуации, когда водитель не воспользовался своим правом преимущества.

Так что если градация будет сохранена, то претенденту будет разрешено совершить 1 грубую ошибку и две средних (каждая средняя тянет на 3 балла).

В целом же нововведений достаточно много.

- Например, чтобы попасть на сам экзамен, теперь нужно будет предоставить СНИЛС - раньше такого не было, - обратила внимание Шутылева.

Не будут допущены и граждане, которые не явились в военкоматы по повестке, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД Медиа.

У тех, кто хочет получить права на управление мототехникой полностью изменено одно упражнение.

- Если раньше надо было вручную откатить мотоцикл на место парковки, теперь будет проезд по колейной доске - это узкая полоса 10 метров длиной и 25 сантиметров шириной, - сказала Шутылева.

Это изменение коснется категорий А, М и подкатегории А1. По другим категориям практически ничего не поменялось, говорит эксперт.

- Единственное изменение, - уточнила Шутылева, - было упражнение - остановка на подъеме либо спуске, теперь будет остановка только на подъеме.

Изменения коснутся не только обучающихся, но и самих школ.

- У автошкол должны быть лицензия, заключение ГИБДД, - сказала Шутылева. - Если школа не соблюдает все требования, то отучившегося в ней человека могут не допустить, так что очень внимательно надо выбирать автошколу. Нужно идти в хорошие организации, где на сайте все представлено, вся документация в порядке.

Сейчас новый регламент находится на общественном обсуждении на едином портале проектов нормативных правовых актов. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 апреля 2024 г.