Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 декабря 2023 0:00

Как сохранить веру ребёнка в Деда Мороза: способы поддержать волшебство праздника

На какой креатив способны родители, чтобы укрепить веру ребенка в новогоднее волшебство
На что готовы идти родители, чтобы продлить для ребенка сказку?

На что готовы идти родители, чтобы продлить для ребенка сказку?

Фото: Shutterstock

С каждым годом все труднее! Трехлетние малыши еще слепо верят в то, что подарки в 12 ночи приносит Дед Мороз. А потом начинается… Буду сидеть и смотреть на елку! Спрячу в ветках камеру! Вот и думай, как незаметно закинуть под елочку подарок. Ребенок ведь все еще верит в сказку, но сомневается и хочет доказательств. А нам хочется эту сказку продлить. Собрали идеи, которые работают.

ОТВЛЕКАЕМ

«Принеси тортик», «Выйди, надо проветрить» - эти способы выманить ребенка из комнаты с елкой однажды перестают работать. Что делать? Организовать небольшую суматоху!

«Ой, в наш подъезд Дед Мороз заходит! К тебе, наверное, идет. Побежали его встречать!»

Завести будильник и спрятать. Пока все его ищут с мамой, папа закидывает подарки.

Выливаете пару чашек воды под батарею на кухне: «Батарею прорвало! Доча, неси тряпку, а то соседей затопим!»

А вот пример высшего пилотажа: «А мне пришлось проявить гибкость рук: стояла с одной стороны елки - так, чтоб была видна одна моя рука, а в другой были небольшие пакеты с подарками. Пока я показывала что-то на елке, кинула пакеты - получилось, что они прилетели из ниоткуда».

СОСЕДИ, ХЭЛП!

Идем запускать салют во двор, а мама дома замешкалась - дети и эту уловку быстро прощелкивают и потом следят, чтобы все-все из дома вышли. Тут выручат соседи.

Дайте им запасные ключи, объясните, где спрятаны подарки, и попросите открыть форточку - ясно же, что ДМ прилетал! Или пусть позвонят-постучат и оставят подарки под дверью. Можно попросить добавить «звуков волшебства»: потопать, покашлять, позвенеть колокольчиком. Если соседи компанейские, попросите еще и наследить: притрусить пол мукой и пройтись ботинками.

ПОМЕХИ НА ВИДЕО

Детям кажется, что оставить включенную камеру у елки - верняк. Не отговаривайте! А когда наступит полночь…

создаете помехи: накрываете плотной тканью объектив, а через несколько секунд убираете. Главное - без шарканья тапками и хихиканья;

машете перед объективом чем-то красным - как будто мелькнул тулуп со спины;

надеваете на руку красную варежку и выключаете камеру (чтобы только руки было видно), а потом обратно включаете. Можно для убедительности ту самую красную варежку «потерять» у елки;

если дома есть костюм Деда Мороза и дети спят, наряжайтесь и изображайте крадущегося Дедушку.

Новогодняя примета: встретила Дедушку - загляни в мешок.

Новогодняя примета: встретила Дедушку - загляни в мешок.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ПЛАН Б

Он должен быть на случай, если что-то пошло не так.

Пока юный шпион караулит Деда под елкой и не ведется ни на какие сходи-принеси, кладете подарок ему в кровать, сверху - еловую веточку. Потом ходите рядом, спрашиваете тревожно: ну что, мол, ничего? Не дождавшись, ребенок идет спать, а он вот он!

НЕСТАНДАРТ+

«2 года назад был кошмар - дарили снегокат. До сих пор вспоминаем, как перебежками с этим снегокатом крались в комнату к елке. Теперь заказали Деда Мороза на 22.00! Он и вручит подарки».

Подарок вешаете за окно, а в полночь распахиваете штору салют посмотреть: «Ура! К нам Дед Мороз прилетал!»

Оставляете под елкой письмо от ДМ: мол, решил поиграть с тобой и спрятал подарок. Действуй по инструкции: встань спиной к елке и пройди 3 шага прямо, потом еще 10 влево, обойди диван и т. д. Одно из лучших «заветных мест» - барабан стиралки.

Положите подарок в непривычное место: на подоконник, на балкон. А чтобы привлечь внимание, сымитируйте стук в окно: заранее скачайте на телефон аудио.

«Днем 31-го муж сказал, что уходит по делам, и закрыл ключом дверь. Я включила новогоднюю музыку и увела дочь в детскую заплетаться. А муж тихонько вернулся, посадил медведя возле елки, открыл балконную дверь и опять ушел. Через время звонит в дверь. Мы побежали открывать. Потом спрашиваю дочку: ты зачем дверь на балкон открыла? Она: это не я. А потом и подарок увидела».

НА ЗАМЕТКУ

Я не то заказывал!

Бывает, дети просят одно, а получают другое. И расстраиваются. Что делать?

- Можно сказать, мол, Дед Мороз - мудрый волшебник, и раз он решил подарить это тебе, нужно поблагодарить его за старания и подумать, как применить подарок, - советует психолог Ольга Доброва. - А еще стоит сказать, что мы не всегда получаем то, что хотим, и важно уметь находить плюсы. Воспитательный момент не помешает.

А вообще ситуацию с подарком под елку надо брать под контроль на этапе составления письма Деду Морозу. Предупредите ребенка, что дорогие подарки волшебник не дарит. А еще у него не всегда есть то, что просят дети, поэтому лучше написать несколько вариантов на выбор. Тогда и обид не будет. Или подстрахуйтесь ответным письмом от Деда Мороза: мол, не получилось подарить тебе то, что хотел.

Бди

Бди

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

АНЕКДОТ В ТЕМУ

После того как я понял, что Дед Мороз - это переодетый папа, я перестал верить в папу.