Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика25 декабря 2023 9:28

В пустых храмах Украины не осталось ни людей, ни Бога: Зеленский расколол Незалежную своим празднованием Рождества

Президент-еврей поздравил православных страны с католическим праздником

Фото: REUTERS

Вечером 24-го декабря президент Украины поздравил своих сограждан с наступающим Рождеством Христовым. Ничего необычного, если не потрясающий набор этого комплекта – президент-еврей поздравил православных с католическим праздником. Поймите правильно, лично я ничего не имею ни против католиков, ни против их Рождества. Наоборот, даже поздравляю с ним знакомых. Но вот эта каша, которую замесили Порошенко с созданием псевдоправославной "церкви" раскольников, а перемесил еще круче Зеленский перенеся все праздники с традиционных, принятых в православии дат на такие, чтобы все было по-европейски – это уже переходит все пределы разумного.

Зеленский, не являющийся сам прихожанином какой-либо конфессии, не просто влез своими грязными лапами в дела и души верующих, по пути загадив их собственными помоями. Он в очередной раз расколол всех православных Украины (греко-католики и так праздновали по-своему). Словно ему было мало всего, что натворила украинская власть с захватом лавр и храмов до того.

Президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: REUTERS

- Сегодня вся Украина отмечает Рождество в одну дату, - заявил он в своем видеообращении. После того, как перенес эту дату, никого не спросив. А миллионы украинцев привыкли праздновать Рождество так, как их отцы и деды – 7-го января по новому стилю. То есть 25-го декабря, если по старому. Миллионы украинцев не приняли ни новую псевдоцерковь СЦУ, ни новых праздников. И не пошли в храмы новой секты на новые праздники.

Обычно многолюдные рождественские службы в ночь на 25 декабря не привлекли в киевские храмы прихожан.

Обычно многолюдные рождественские службы в ночь на 25 декабря не привлекли в киевские храмы прихожан.

И вчера Успенский собор Киево-Печерской Лавры во время праздничной Рождественской литургии, который всегда ранее на всех службах, тем более, на Рождество и на Пасху, был заполнен до отказа, пустовал. Шесть человек, не считая священнослужителей на весь храм – это реальный ответ украинцев на действия и политику Зеленского, когда над ними не стоят верные режиму палачи. Храмы, отданные СЦУ (ПЦУ) или захваченные раскольниками, пустуют по всей Украине. Потому что силой с привлечением привезенных мордоворотов, здание можно захватить, выгнать старых хозяев, но вот насильно ходить в храм никого заставить нельзя. И не ходят.

Первоначально епископы СЦУ были озабочены тем, что в храмах некому служить – количество иуд в низовом звене УПЦ оказалось невелико. Потом оказалось, что и даже тем, кто имеется, служить не для кого. Прихожане дружно игнорируют новую секту, причем, на Западной Украине не меньше, чем в центре страны или на востоке.

Зеленский не просто самолично вместе с Радой установил для Украины, когда родился Христос, он провел новый водораздел между своими согражданами.

"Сегодня вся Украина отмечает Рождество в одну дату" – заявил он, отрезав от своей Украины всех остальных украинцев, как "неправильных", с которыми ему не по пути. Он сам выбросил их из общей лодки.

И обратная реакция, ответ на эти и другие такие же заявления Зеленского рано или поздно наверняка последует.