
Фото: Shutterstock.
До Нового года осталась всего неделя и у большинства россиян голова уже занята праздничными приготовлениями. И хотя эта неделя еще рабочая, у многих начинается волна поздравлений и корпоративов. Однако, что удивительно, новогодним настроением при этом успели проникнуться только 11% респондентов. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.
Участники исследования говорят, что зачастую предпраздничные хлопоты и приготовления не дарят радости, а являются просто привычной необходимостью. Правда, треть опрошенных все же рассчитывают, что новогоднее настроение у них появится, но позже. Сейчас все-таки еще рабочая неделя, а вот в пятницу-субботу уже можно будет отложить все дела и настроиться на праздник.
Зато целых 59% говорят, что в этот раз приближение Нового года их совсем не радует. Так, 12% признаются, что им сейчас совсем не до праздника. Люди переживают из-за личных проблем, семейных трагедий и прочих неприятностей.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН. Перейти в Фотобанк КП
А вот целых 47% опрошенных сообщили, что у них не было новогоднего настроения уже несколько лет. При этом многие отметили, что вообще не считают Новый год особым праздником, и скорее ждут Рождества. Другие признаются, что Новый год – это скорее праздник радости и волшебства для детей, а не для взрослых. С возрастом, этот день уже не приносит веселья, особенно если семья далеко, а дети, да и внуки выросли.
«Дети выросли. Внуки далеко. А сам праздник как-то совсем перестал радовать», - говорит читательница KP.RU.
Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 6,1 тысячи человек.