Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 декабря 2023 15:45

"Он боец": Юрий Соломин после инсульта уверенно идёт на поправку

Директор Малого театра Михайлова: Юрий Соломин встретит Новый год в больнице
Юрий Соломин и директор Малого театра Тамара Михайлова

Юрий Соломин и директор Малого театра Тамара Михайлова

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

6 ноября Юрий Соломин был госпитализирован в больницу с инсультом, состояние было тяжелое. Сейчас он чувствует себя значительно лучше, хотя о выписке говорить преждевременно. В целом же состояние 88-летнего народного артиста СССР, художественного руководителя Малого театра стабильное. Он общается с близкими, его навещают коллеги.

- Все по-прежнему, Юрий Мефодьевич в больнице, резких изменений нет, он стабилен, - рассказала KP.RU директор Малого театра Тамара Михайлова. - Мы побоялись выписывать его перед праздниками. Сейчас предновогодняя суета, потом почти 10 дней каникул, страна отдыхает. Оставлять Юрия Мефодьевича без гарантированной медицинской помощи не хотелось бы. Он и сам это понимает. Поэтому решили пока наблюдаться в больнице. Хотя он просится домой. Вообще он боец. Обязательно вернется к работе. Даже в больнице интересуется, как театр выполнил годовой план, как идут репетиции новых постановок, кого из артистов подавать на звания… Он в теме. В курсе всего, что происходит в театре. Основная проблема – это его возраст.

В кулуарах съезда СТД: Сергей Безруков и Ирина Апексимова обсуждают наболевшие темы

В кулуарах съезда СТД: Сергей Безруков и Ирина Апексимова обсуждают наболевшие темы

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

- Недавно анонимный телеграм-канал обтекаемо сообщил, что один небезызвестный худрук одного подведомственного Мособласти (на данный момент) театра переходит в федеральную собственность. Многие догадались, что речь идёт о Сергее Безрукове. «Переход в федеральную собственность» означает, что он будет руководить федеральным театром. Давно ходят слухи, что «Безруков Малый возьмет»…

- Это точно не про Малый. Слухи ходят про другой театр, - уверенно сказала Тамара Михайлова.

Однако откуда пошли разговоры? Приметы грядущих перемен наблюдательные люди прочитали на (сияющем) лице Безрукова на внеочередном съезде СТД 4 декабря. Как говорят, влиятельные гости со Старой площади, посетившие съезд, сообщили Безрукову: чего-то важного, значимого «осталось ждать недолго». Циники решили, что речь идёт о Малом театре. Тем более такие разговоры ходили и раньше. Но, как оказалось, перемены ожидаются в самом Губернском театре, которым Сергей Безруков руководит уже 10 лет.

- Безрукова не могут назначить в Малый театр по разным причинам. Во-первых, у Юрия Соломина – пожизненный контракт на роль худрука Малого, снять его не могут, - сказал наш осведомленный источник. - Во-вторых, Сергей Безруков не имеет никакого отношения к Малому театру, он – представитель другой театральной школы, выпускник Школы-студии МХАТ, а не Щепкинского училища. Хотя кого это сегодня смущает? Вон Кехман и Хабенский не заканчивали Школу-студию, а обоими доверили оба МХАТа.

Тем временем ходят упорные слухи, что Губернский театр, который сейчас находится в областном подчинении, скоро станет федеральным и будет подчиняться Министерству культуры России. Видимо, эти перемены к лучшему имели в виду аппаратчики-чиновники. В изменении статуса, действительно, есть своя логика: театр находится в Москве, у него преимущественно московский зритель. Почему он приписан к области - непонятно.

Если переход в «федералы» произойдет, для Губернского театра - это совершенно другой статус. Более высокий уровень во всем: от зарплат до бюджета на новые постановки и прекрасная возможность выйти из положения провинциального театра.

В самом Губернском театре слухи пока не комментируют. Но сказали, что ждут важных новостей 12 января, когда Губернский театр отметит своё десятилетие.