
Фото: REUTERS.
Прозападная оппозиция, которая пыталась громить Городское собрание в Белграде, продолжила протесты.
Сторонники движения «Сербия против насилия» применили новую тактику: на этот раз застрельщики массово вывели на улицы студентов и начали осаждать полицейские участки, где сидят под арестом задержанные за погром. Завтра радикалы опять хотят вывести людей на улицы.
Утром 25 декабря студенты устроили демонстрацию перед Министерством госуправления, требуя разобраться с «неправильными», как утверждает оппозиция, списками избирателей на недавних парламентских выборах. Их результаты «Сербия против насилия» подвергает сомнению и требует пересмотра.
Среди студентов, естественно, верховодили взрослые политики. Дальше они направили толпу к полицейскому участку и стали агрессивно интересоваться судьбой задержанных при атаке на Городское собрание (тогда арестовали 38 человек). Силовики старались избежать прямого конфликта и просили звонить с вопросами в Центральное управление полиции.
В городе из-за этой акции пришлось перекрыть несколько центральных улиц. Намерения у президента Вучича суровые. На совещании служб безопасности глава Управления полиции Ивица Ивкович заявила: блокаду улиц, мостов и государственных учреждений власть терпеть не будет.
Премьер Сербии Ана Брнабич высказалась о сценарии радикалов: «Когда они начали нападать на Городское собрание, говорили, что «люди имеют право злиться». Когда увидели, что это работает не в их пользу (Брнабич имеет в виду, что погром не понравился очень многим сербам - «КП»), они заявили, что бандиты в их рядах были «посторонними элементами». Теперь они идут в полицию требовать освобождения этих "посторонних элементов". И так по кругу».
Читайте, кто стоит за массовыми беспорядками в Сербии.