Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика26 декабря 2023 9:02

В бой идут одни инвалиды: Киев намерен отправить в окопы одноглазых с культями и карликов

Наложив вето на законопроект о мобилизации, Зеленский может вызвать волну негатива в адрес военных и главкома Залужного и уволить его без отрицательных последствий для своего рейтинга
На Украине инвалиды после ранений опять встанут в строй.

На Украине инвалиды после ранений опять встанут в строй.

Фото: REUTERS

Совершенно замечательный законопроект о "совершенствовании мобилизации" все же внесен в Верховную раду. Да, не прошло предложение Залужного об отмене отсрочки для инвалидов второй группы, как сообщали украинские депутаты, но и третьей группы инвалидности, подлежащей мобилизации, вполне хватает, чтобы превратить ВСУ в армию одноногих и одноглазых карликов.

И, представьте себе, я совершенно не шучу в этом случае. Потому что 3-я группа инвалидности устанавливается на Украине по следующим признакам:

- отсутствие одного глаза, слепота на один глаз,

- паралич кисти, культя верхней конечности, отсутствие пальцев,

- культя бедра или голени. Укорочение ноги на 7 сантиметров или более,

- отсутствие почки, легкого или мочевого пузыря,

- кастрация у мужчин,

- неоперабельный дефект челюсти, при котором человек не может нормально жевать и теряет вес,

- карликовость с ростом ниже 130 сантиметров у мужчин и 120 сантиметров у женщин.

Кастрированные одноногие, однорукие и одноглазые карлики без почки и с дефектом челюсти – это, извините, уже не армия, а какой-то цирк уродов… Настоящее шапито. Моей фантазии не хватает, чтобы представить себе такой экземпляр ростом не выше 130 сантиметров с "калашом" в руке, длина которого (с примкнутым штыком у первой модели) 107 сантиметров. Таких можно глушить только кассетными бомбами, потому что прицелиться будет просто невозможно.

Смех смехом, а это уже показывает, до какого края способен добить Зеленский Украину, в которой и без того уже сейчас более 3-х миллионов инвалидов, значительную часть которых составляют ампутанты. Конечно, для украинской власти это – неплохой выход, чтобы не платить пособия, не проводить лечение и протезирование…

Тем более, что все украинцы, получившие освобождение или отсрочку по медицинским показаниям, должны будут пройти новые военно-врачебные комиссии для подтверждения диагноза. И у многих он явно не "подтвердится", за исключением тех, кто сможет осилить новый, в разы взлетевший "прайс" военкомов…

Впрочем, есть и другой вариант, почему внесен именно такой жесткий и даже местами комичный на уровне "смех сквозь слезы" вариант законопроекта. Есть вполне обоснованное подозрение, что Зеленский наложит на него вето и отправит парламентариям назад на доработку, чтобы убрали самые вопиющие положения.

И вся эта нынешняя возня могла быть затеяна Зеленским, но, скорее, главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком, чтобы вызвать волну ненависти населения по отношению к главкому ВСУ Залужному и его генералам. Пользуясь которой, он сможет уволить "неудобного" генерала без отрицательных последствий для собственного рейтинга. Дескать, "плохие" военные вон что предложили, но "мудрый президент" пресек все это самым решительным образом.

Вот только даже при таком раскладе первоначальные потери рейтинга уже приняли такие масштабы, что никакие "косметические" процедуры не смогут их восполнить даже в малейшей степени. Зеленский продолжает пилить сук, на котором сидит, и делает это с настоящими увлеченностью и упоением.