
Фото: Министерство обороны РФ.
Прежде чем поздравить военнослужащих с Новым годом, на прошедшем селекторном совещании министр обороны России Сергей Шойгу напомнил, что Верховный Главнокомандующий высоко оценил работу руководства и личного состава Министерства обороны, поблагодарил за добросовестное выполнение поставленных задач в уходящем 2023 году.
«Основные усилия в уходящем году были сосредоточены на достижении целей специальной военной операции. Главная из них – сорвать громко заявленное Украиной и ее натовскими союзниками контрнаступление вооруженных сил Украины. Эта задача успешно выполнена», - заявил Сергей Шойгу и отметил, что этому способствовало четыре определяющих фактора:
- создание эффективной системы оборонительных рубежей.
- высокая боеспособность всех частей и подразделений.
- надежность и результативность российской военной техники.
- умелые и решительные действия защитников Отечества.
Министр призвал подчиненных помнить каждого боевого товарища, отдавшего жизнь при выполнении поставленных Родиной задач, окружить всесторонней поддержкой родных погибших.
«Социальная защита всех участников специальной операции и членов их семей была и остается в числе наших приоритетов», - подчеркнул Шойгу.
В своей вступительной речи министр напомнил, что для бесперебойного снабжения войск, задействованных в зоне СВО, предприятия оборонно-промышленного комплекса в разы нарастили выпуск наиболее востребованных образцов вооружения и средств поражения, многие перешли на круглосуточный режим работы.

Фото: Министерство обороны РФ.
«По сути, работники ОПК бросили вызов хваленому западному военно-техническому потенциалу. Не менее значимой была помощь личному составу со стороны гражданского общества. Хочу отметить беспрецедентную поддержку нашего народа, который благодаря патриотическому настрою и сплоченности является надежной опорой бойцов специальной военной операции. Подчеркну, что именно всеобщие усилия в тылу и на фронте помогли сегодня нашим войскам завладеть инициативой на линии боевого соприкосновения с противником», - сказал министр и обратил внимание, что наша армия постоянно занимает более выгодные позиции и расширяет подконтрольные территории на всех направлениях.
«Мы последовательно идем к достижению заявленных целей спецоперации. В складывающейся обстановке Министерство обороны продолжает плановую деятельность по строительству крепких, надежных, хорошо оснащенных, мотивированных Вооруженных Сил. Только так можно обеспечить мирное социально-экономическое развитие нашей страны и создать условия по стабилизации ситуации в отдельных конфликтных регионах и мире в целом», - добавил Шойгу и пожелал всем подчиненным крепкого здоровья и успешного достижения намеченных целей в Новом 2024 году.