Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
В мире26 декабря 2023 18:30

Пьер Ришар, Карла Бруни и еще более 50 звезд выступили в поддержку Жерара Депардье

Актер оказался в центре скандала об изнасиловании после выхода двух документальных фильмов о нем
Актер оказался в опале

Актер оказался в опале

Фото: EAST NEWS

Эпоха MeToo не обошла стороной любвеобильного Жерара Депардье. Если раньше французский актер, не стесняясь в открытую заявлял, что у него 20 детей от 10 разных женщин, а его послужной список Казановы не имеет счета, то теперь ему придется тщательно подбирать слова, говоря о своих романтических похождениях.

Актер оказался в опале после выхода на телеканале France 2 двух документальных фильмов «Депардье: падение людоеда», показанный 22 декабря, и «Дополнительное расследование», вышедшее на экраны в конце ноября. В последнем, в том числе, рассказывается о поездке Депардье в Северную Корею в 2018 году. Не смущаясь камеры и присутствующих женщин и даже маленькой девочки, актер имитировал жестами половой акт и делал сексистские заявления.

Также в документальном фильме приняли участие четыре женщины, которые обвинили Депардье в сексуальном насилии: Сара Брукс и Шарлотта Арну обвинили актера в изнасиловании, а Мэрилен Андрен и Элен Даррас — в сексуальном домогательстве во время съемок фильмов «Отдел 13» и «Дискотека».

Также в фильме говорилось об обвинениях со стороны 60-летней актрисы Эммануэль Дебевер. Она в свое время жаловалась, что Депардье приставал к ней во время съемок в 1982 году.

- Однажды он засунул свою толстую лапу под мою юбку, чтобы, по его словам, «заставить меня чувствовать себя лучше», - вспоминала актриса. - Я не позволила этому случиться.

В день показа документального фильма Дебевер попыталась свести счеты с жизнью. Несмотря на все усилия врачей, спасти ее не удалось.

В результате разразившегося скандала актера лишили высшей награды канадской провинции Квебек и звания почетного гражданина Бельгии, из музея Гревен убрали восковую фигуру Депардье. Глава Министерства культуры Франции Рима Абдюль-Малак призвала лишить его ордена Почетного легиона, поскольку поведение артиста «позорит Францию». Адвокаты артиста обвинили Абдюль-Малак в том, что она, присоединившись к критике, пренебрегла презумпцией невиновности. Семья Депардье и вовсе заявила, что ряд фрагментов в «Дополнительном расследовании» были перемонтированы, чтобы выставить Жерара в неприглядном виде. Сам же актер без лишних комментариев передал свой орден Минкульту.

В скандал пришлось вмешаться президенту Франции Эммануэлю Макрону. Он заявил, что считает себя поклонником Депардье.

- Я никогда не буду принимать участие в такой травле, — сказал Макрон. - Я ненавижу подобные вещи. Нельзя лишать кого-то Ордена Почетного легиона на основании телевизионного репортажа.

Следом за главой государства почти 60 деятелей культуры выступили в поддержку Жерара Депардье. Среди них - режиссер Бертран Блие, актеры Пьер Ришар и Жерар Дармон, певица и модель Карла Бруни, бельгийский актер Бенуа Пульворд и британская актриса Шарлотта Рэмплинг.

«Жерар Депардье, наверное, величайший из актеров. Последний священный монстр кинематографа. Мы не можем больше молчать перед лицом линчевания, которое обрушилось на него, ненависти, которая изливается на него, вопреки презумпции невиновности», - говорится в коллективном обращении.

Также артисты замечают, что нападки на Депардье приравниваются нападкам на все искусство. Представить французское кино без Депардье - просто немыслимо.

Напомним, что 74-летний актер далеко не впервые оказывается в эпицентре секс-скандала. Более десяти женщин пожаловались на сексуальное насилие со стороны француза во время съемок 11 фильмов в период с 2004 по 2022 года. Однако ни одного судебного решения в их пользу пока не было вынесено. В октябре Депардье опроверг обвинения в сексуальном насилии в открытом письме, опубликованном в газете Le Figaro.

- Никогда, никогда я не оскорблял женщину. Перед медиасудом и линчеванием, которое мне предназначается, у меня есть только слово, чтобы защитить себя, - написал актер.