Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды29 декабря 2023 0:00

Дана Борисова работает Снегурочкой для взрослых, а Лепса зовут посидеть за столом: Как звезды зарабатывают в Новый год

Опубликованы гонорары звезд за новогодние выступления
Дана готова провести детский утренник за 200 тысяч рублей. А за 300 тысяч - стать секси-Снегурочкой. Фото: Личная страница Даны Борисовой в социальной сети

Дана готова провести детский утренник за 200 тысяч рублей. А за 300 тысяч - стать секси-Снегурочкой. Фото: Личная страница Даны Борисовой в социальной сети

Предновогодние дни - самая горячая пора у звезд. Ведь, по словам промоутеров, за праздничный чес артисты берут двойные гонорары.

- Конечно, сейчас такого ажиотажа на корпоративы, как в нулевые, нет. Тогда группа «Чай вдвоем», чтобы успеть за один вечер выступить на пяти концертах, разъезжала по Москве на скорой, - вспоминает звездный прокатчик Сергей Лавров. - Но заказы все же есть. У больших артистов в декабре по 2 - 3 выступления в день. Гонорар певицы Валерии с 2 млн рублей увеличился до пяти. Кстати, Валерия в этом году заняла нишу канувшей в Лету группы «ВИА Гра», Веры Брежневой и других украинских звезд. На эстраде сейчас нехватка фигуристых певиц, а Валерия в отличной форме. Поэтому джентльмены, предпочитающие блондинок, заказывают к новогоднему столу эту артистку.

И певец, и нянька

Зачастую просто пением искушенных заказчиков уже не удивить. Понимая это, артисты готовы на любой эксперимент, лишь бы побольше заработать.

- Недавно был запрос на 18-летнего Ваню Дмитриенко (именно он в 2021 году получил музыкальную премию «Золотой граммофон» за песню «Венера-Юпитер». - Ред.). Мол, пусть приедет и споет. Да не просто споет, а еще и нянькой часок-другой поработает у дочки заказчика. Хороводы с детворой вокруг елки поводит, снежки полепит во дворе. Цена вопроса - 2 млн рублей, - рассказывает промоутер Сергей Лавров. - И, поверьте, таких предложений артисты получают немало. Главный запрос - посидеть за столом с Киркоровым или Лепсом, выпить с артистами рюмку-другую. Думаю, если к стандартному гонорару Григория и Филиппа в 200 тысяч евро в новогодние дни (по текущему курсу - около 20 млн рублей) добавить еще 50 тысяч евро (5 млн рублей), певцы будут не против чисто символически пригубить вина с поклонниками.

Ване Дмитриенко предложили слепить снеговика вместе с дочкой заказчика. Фото: vanyadmitrienko.official/VK

Ване Дмитриенко предложили слепить снеговика вместе с дочкой заказчика. Фото: vanyadmitrienko.official/VK

А вот 47-летняя Дана Борисова решила сама напомнить о себе. На сервисе бесплатных объявлений блондинка разместила сообщение о том, что готова провести и детский праздник, и застолье 18+.

«Знaменитaя тeлeвeдущaя Дана Борисoва гoтова стать учaстникoм вашего мepoприятия в качестве ведущей (новoгоднeгo кoрпоpатива или детcкого пpаздника), Cнегурочки (в пapе с Дедом Морoзом или без) или пpоcтo специального VIР-гocтя! Paбoтa возможнa нa тeрpитopии Москвы и Московской области. Выезд за пределы региона возможен, оговаривается индивидуально», - гласит объявление Даны.

За получасовое ведение праздника в паре с Дедом Морозом Борисова просит 150 тысяч рублей. Детский утренник для детворы в костюме Снегурочки Дана готова отработать за 200 тысяч рублей. А на «десерт» еще и устроить сюрприз для пап - три часа в образе Снегурочки за 300 тысяч рублей.

- Дана уже не первый год подрабатывает Снегурочкой по вызову, - говорит промоутер Сергей Лавров. - Помню, еще несколько лет назад продюсер Александр Валов присылал нам прайс на подобные елки Даны с «продолжением банкета». Причем Дана была не одинока в этом списке "Снегурочек для пап", многие украинские артистки там фигурировали.

Антонову хватит денег «на три жизни»

Однако, по словам прокатчиков, есть артисты, которые неохотно соглашаются на новогодние корпоративы. Они настолько востребованы, что даже новогодний чес их особо не прельщает.

- Анна Асти сейчас соглашается петь за гонорар от 5 млн рублей. Но на заказники редко выбирается, поскольку собирает огромные дворцы спорта по всей России, - рассказывает Сергей Лавров. - Модный певец NЮ (Юрий Николаенко) тоже нечастый гость на корпоративах и тоже по причине занятости в концертных турах. Плюс ко всему у Николаенко сложный райдер, его непросто привезти на частную гулянку в регионы. Вместо гостиничного номера Юрий требует снять ему большую квартиру в центре города. А в квартире чтобы был телевизор с игровой приставкой. Играми певец снимает стресс после концерта. Но не только играми. В Иркутске после шоу к Николаенко нагрянула вся его команда. Они там так наугощались, что соседи потом писали жалобы на грохот: дескать, артист им ночью спать не давал.

На корпоративы сейчас почти не ездит и Юрий Антонов. Я ему позвонил недавно, он сказал : «100 тысяч евро (10 млн рублей. - Ред.)! И то еще подумаю. Соглашусь только из спортивного интереса. У меня денег столько, что еще на три жизни хватит!»

Валерия заняла нишу уехавшей Веры Брежневой и берет по 5 миллионов за концерт. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Экспресс газета

Валерия заняла нишу уехавшей Веры Брежневой и берет по 5 миллионов за концерт. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Экспресс газета

Как говорят прокатчики, в последнее время особой популярностью пользуются звезды прошлых лет.

- Видимо, богатые люди ностальгируют по юности. Часто заказывают Шуру. Мол, он веселый и легкий. Шут такой. В результате у Шуры гонорары с 600 тысяч рублей выросли до 1,5 млн за выступление. И в день у него как минимум по два концерта, - делится Сергей Лавров. - Большой спрос и на Кая Метова. Но мы тут с ним рассорились: он сказал, что я продаю его дешево, дескать, надо 1 - 2 млн за его заказник брать. Но, по моему опыту, звезды 90-х лучше продаются с гонорарами до миллиона рублей. Тогда их охотнее приглашают на новогодние елки.

Почем выступление?

Почем выступление?

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Цена завышена»

- Подобные предложения, как у Борисовой, меня не удивляют. Думаю, Дана готова даже на стриптиз у елки, поскольку зритель ее уже подзабыл, - считает руководитель компании «Ру-концерт» Евгений Морозов. - Не буду читать ей нотации, могу лишь высказаться по поводу детского утренника, который она вызвалась провести. 150 тысяч рублей для детского праздника - весьма завышенная цена. Сейчас любая артистка приличного театра отработает в детсаду за 50 тысяч рублей. Поэтому не думаю, что у Даны будет много заказов. Тем более с учетом ее прошлой зависимости от запрещенных веществ (в этом Дана не раз публично признавалась сама. - Ред.). Какие родители подпустят своего ребенка к такой Снегурке?