Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 декабря 2023 8:35

Возможно ли отсудить у Ивлеевой миллиард рублей из-за скандальной вечеринки: мнение юриста

Адвокат Сенина оценила возможность отсудить у Ивлеевой миллиард морального вреда
Анастасия Ивлеева.

Анастасия Ивлеева.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

После печально известной вечеринки началась настоящая «отмена» Насти Ивлеевой. Звезды массово открещиваются от дружбы с блогершей, с ней разрывают контакты, а Александр Иншаков подготовил коллективный иск с целью взыскать 1 млрд рублей в качестве морального вреда, причиненным нашумевшим мероприятием. KP.RU узнал мнение адвоката.

Хамовнический суд Москвы уже принял и зарегистрировал коллективный иск против Ивлеевой 26 декабря. Истцами выступает группа из 22 граждан. Дата заседания пока не назначена.

Хамовнический суд Москвы зарегистрировал коллективный иск против Ивлеевой.

Хамовнический суд Москвы зарегистрировал коллективный иск против Ивлеевой.

Как удалось выяснить KP.RU, с юридической точки зрения взыскать компенсацию после скандальной вечеринки возможно. При этом каких-то единых «стандартов» относительно причинения морального вреда не существует.

«Моральный вред — это физические и нравственные страдания. Единой шкалы компенсации не существует, каждый случай индивидуален. Однако на сегодняшний день самой крупной компенсацией в России (2,9 млрд рублей) была совокупная компенсация пострадавщим в результате трагедии в ТЦ «Зимняя вишня», — рассказала KP.RU кандидат юридических наук Елена Сенина. — Если не причинен физический вред, то размер выплаты, назначаемой судом, обычно не превышает несколько десятков тысяч рублей. В поданном к Ивлеевой иске заявлена сумма компенсации морального вреда в результате проведения мероприятия и публичной демонстрации фото/видео материалов. Также как обеспечительная мера заявлен запрет проведения мероприятий, исполнения ранее заключенных контрактов. Для победы истцы против Ивлеевой должны доказать, что она распространяла скабрезные материалы и пропагандировала ЛГБТ».

Адвокат Елена Сенина.

Адвокат Елена Сенина.

Фото: Личный архив