
Фото: кадр из фильма..
Настоящая наивная влюбленность в актера возникает у девочки только в детстве. В этот момент ей все равно, сколько у актера жен или детей, пьет он или не пьет, каких придерживается убеждений. Девочка смотрит на экран, а там герой. И герой не отделим от актера, и никакой бэкграунд не нужен.
Одним из таких экранных увлечений для меня лично, для вполне советской девочки, был Владислав Дворжецкий. Капитан Немо. Дальше уже пошли другие фильмы, которые родители и программа телепередач позволяли смотреть перед приходом программы «Время» в девять часов вечера. Не оценивалось актерское мастерство – главным был он. Необычный, со слишком красивыми глазами. Загадочный. С тайной за плечами и болью в сердце.
Это потом я посмотрю другие фильмы. И подумаю об этом теперь. Вспоминая пять актерских работ из уже далекого прошлого. Не в настоящей хронологии, а в той веренице портретов по ходу своих просмотров.

Этот сериал снимался на Одесской киностудии. Но настоящего моря там почти нет: большинство сцен заснято в павильоне, в бассейне. Закаты, рассветы, корабли… Использовались макеты, а когда создавались сцены с расхаживанием в скафандрах по морскому дну, актеры бродили в декорациях, а их движения операторы снимали через аквариум с рыбками. В павильон свозили огромных черепах, песок, ракушки и кораллы. А Одесса играла не столько море, сколько сушу: например, Париж и Индию. Индию снимали в ботаническом саду.
Между прочим, на роль капитана Немо пробовался и Михаил Козаков, но не сошелся во взглядах с режиссером Василием Левиным на трактовку романа Жюля Верна. Думаю, Козаков был бы более властным и менее страстным, чем Владислав Дворжецкий. Они даже молчали в кадре по-разному: Козаков – как человек, который что-то вспоминает и анализирует информацию извне, Дворжецкий – как мученик прошлого, которое он хочет спрятать где-то в глубине, внутри себя и на дне моря. В списке пробовавшихся был еще и Борис Хмельницкий, но он выбрал главную роль в «Стрелах Робин Гуда».

На самом деле, это была реальная история: картину Хальса действительно похищали из Музея изобразительных искусств имени Пушкина. Оглашать историю не стали, но потом использовали в кино, сильно изменив сюжет. Преступник Граф, которого играл Дворжецкий, совпадал, скорее, с преступниками из иностранного кино. Высокий лоб, нестандартные черты лица, хладнокровие и тень саркастичной улыбки на губах. И совершенно непонятен ответ на вопрос: зачем герою это похищение? Только деньги? Слишком пошлый мотив и слишком суетный. Тривиальная разгадка для такой изящной и таинственной загадки. От подобного несоответствия поневоле возникало ощущение, что человек вышел к нам в обуви не по размеру. Да и прототипом, настоящим грабителем, был не харизматичный вор-рецидивист, Граф, а мелкий уголовник с поддельным дипломом, реставрировавший в Пушкинском мебель.

- Мы не будем стрелять в людей, вооруженных стрелами, - говорит в этом фильме герой Дворжецкого, политический ссыльный Александр Ильин. Дальше он идет навстречу людям неизвестного племени (онкилонам), живущих на неведомой ранее земле.
В течение всего фильма он такой: молчаливый, задумчивый, но способный всегда сделать шаг вперед или привести спокойно аргументы в споре с «меценатами» экспедиции. И Дворжецкому очень «идет» эта роль: без демонизма, без настойчивого внимания к нереально высокому лбу. Здесь он может улыбаться, наблюдая за выходками персонажа Олега Даля. А может вести деловые переговоры. Может обнимать невесту и смотреть на улетающих птиц. А нужно было только прикрыть лоб.
Интересно, что съемки фильма были безумно скандальными: сперва Высоцкому запретили играть ту роль, на которую потом позвали Олега Даля. Хотя Высоцкий и песни уже к кино написал. Одна из них – «Кони привередливые». Потом съемочная группа ополчилась против слишком молодых режиссеров. Актеры грозились уйти, но ушел только Сергей Шакуров. Больше он не общался ни с Владиславом Дворжецким, ни с Олегом Далем, которые все же остались.

Роль Бертона, человека, который уже побывал на далеких планетах, Дворжецкому досталась тогда, когда шла работа над «Возвращением Святого Луки». Актер очень хотел сниматься у Тарковского. Вспоминал об этом Дворжецкий так:
«Как-то целый месяц в Риге шли дожди, – а мы туда за солнцем поехали, – лежали мы с Олегом Басилашвили в номере, я и говорю: надо же, рядом, в одном объединении, такой режиссёр снимает «Солярис»! Сил нет, как хочется у него работать. Так бы подошёл и сказал: «Андрей Арсеньевич, возьмите меня!» Я даже спрашивал ассистентов, как Тарковский отнесётся, если вот так взять и подойти… Как подойдёшь, говорят, так и уйдёшь. Он ненавидит актёров, которые просятся к нему…
Говорим мы так с Олегом, вдруг – звонок. Из Москвы. Нужен Дворжецкий: «Вы должны приехать такого-то, будете сниматься у Тарковского в «Солярисе». Вот и не верь после этого в чудо».
Чудо произошло, и Дворжецкий всегда вспоминал об этом с искренним удивлением.

По идее, с «Бега» все и началось. Не в жизни – в кино. Сперва в Омский театр, где служил Дворжецкий, приехала дама со студии «Мосфильм». Она искала героя, вернее – антигероя, для другого проекта. Дворжецкий был сфотографирован, попал в актерскую базу, а потом его вызвали на пробы Александр Алов и Владимир Наумов, взявшиеся за произведение Булгакова. Роль Хлудова стала неожиданностью. Хлудова уже начали снимать с Олегом Стриженовым, но сработала магия глаз Дворжецкого. Его сперва пробовали на роль, которую исполнил Алексей Баталов.
Каким воспринимал Дворжецкий Хлудова? Он очень хотел следовать слову Булгакова. И есть у Михаила Афанасьевича описание, вполне исчерпывающее: «Человек этот лицом бел, как кость, волосы у него чёрные, причёсаны на вечный, неразрушимый офицерский пробор. Хлудов (…) кажется моложе всех окружающих, но глаза у него старые… Почему?.. Дальше – объяснение: он болен чем-то, этот человек, весь болен, с ног до головы».
Дворжецкий играл эту болезнь человека, которого раздирают противоречия, хотя внешне он кажется каменным. Сам говорил так: «Ведь он не ногами бежит из России. У него «бег» внутри, причём – в разные стороны».
Политические боссы были не слишком довольны, что белая гвардия вызывает какие-то положительные чувства. В результате в Россию вернуться Хлудову, как задумывал Булгаков, не дали. Не позволили и красиво застрелиться. Оставили его одного на берегу турецком, с бездомными собаками, у самого синего моря.
Владислава Дворжецкого не стало в 39 лет. Его младшего брата, Евгения, смерть тоже унесла в 39, в автокатастрофе. У Владислава уже было два инфаркта, третьего он не перенес. В жизни простой, человеческой, у него было четыре жены, два сына и дочь. Биография фельдшера и аптекаря. Несмотря на приличное медицинское образование, свои инфаркты он перенес на ногах, без жалоб, пока не оборвалась его жизнь, по актерски богатая и обещавшая еще большую славу. Остался бюст на Кунцевском кладбище. Не слишком похожий, поскольку каменные глаза – это не к Дворжецкому. Только не к нему.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Урганта возвращают на Первый? Поступок Эрнста удивил многих (подробнее)