Boom metrics
Здоровье25 апреля 2025 10:42

Кардиологи: В вашем доме есть бесплатный тренажер, который снижает риск смерти на 24%

Эндокринолог Павлова: Ходьба по лестнице снижает риск смерти на 24%
Если у вас есть выбор: подняться по лестнице или на лифте, выбирайте лестницу

Если у вас есть выбор: подняться по лестнице или на лифте, выбирайте лестницу

Фото: Shutterstock.

На конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) рассказали о простом способе продлить жизнь. Если вы регулярно ходите по лестнице вместо лифта, то такое нехитрое упражнение снижает риск смерти по любой причине на 24% и вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 39%. Выбирая лестницу, вы также снижаете риск сердечно-сосудистых болезней, включая сердечный приступ, сердечную недостаточность и инсульт. Такие результаты кардиологи получили, сопоставив данные 480 479 человек в возрасте от 35 до 84 лет, причем независимо от количества пройденных ступенек и скорости подъема.

- Если у вас есть выбор: подняться по лестнице или на лифте, выбирайте лестницу, это поможет вашему сердцу, — рассказала автор исследования доктор Софи Пэддок из Университета Восточной Англии и Норфолка и Фонда больниц Норвичского университета. - Даже кратковременные всплески физической активности благотворно влияют на здоровье, а короткие подъемы по лестнице – это вполне доступная цель, которую можно включить в свою повседневную жизнь.

Профилактика болезней сердца и сосудов во многом связана с зарядкой и физическими упражнениями. Правда, больше 25 процентов взрослых людей не соблюдают рекомендации врачей по физическим нагрузкам, напомнили на европейском конгрессе кардиологов. Ходить по лестнице – это практичный и легко доступный вид физической активности, о котором не стоит забывать, заключают врачи.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: ПОДНЯТЬСЯ НА ЭТАЖ ЗДОРОВЬЯ

- Не стоит пренебрегать возможностью профилактики серьезных заболеваний, к тому же когда практически в каждом доме есть бесплатный тренажер - лестница. И даже если вы живете на 10-м этаже и все расстояние не осилите, всегда можно пройти хотя бы часть пути, а остальное проехать на лифте, - считает врач – эндокринолог, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ и автор канала «Доктор Павлова, эндокринолог» Зухра Павлова. - Если вы работаете в офисе, то можно, например, по лестнице самому сходить на ресепшн на другом этаже и забрать документы. Даже такая минимальная двигательная активность позволяет нам не потерять необходимые ферменты (помогают обмену веществ на клеточном уровне, - прим. ред.). А вот режим, при котором вы целый день сидите, но отрываетесь массированной тренировкой утром или вечером или два раза в неделю – в спортзале, работает не на укрепление организма, а на его истощение. Поэтому физическая активность нужна без фанатизма, но каждый день!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли похудеть на дробном питании

Правда ли, что нужно питаться часто и дробно по 5-6 раз в день, а каждый кусок жевать как можно дольше? Рассказываем обо всем по порядку