
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В сети распространяются видеоролики, в которых утверждается, что правительство Австралии сжигает ульи по указанию Всемирного экономического форума (ВЭФ), чтобы создать голод.
Как на самом деле обстоит дело в Австралии, выясняла «Комсомольская правда». Проверка проводилась в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.
По результатам же проверки проверки выяснилось, что эти все слова и даже видео, которые кажутся достоверными, отнюдь - они недостоверны.
На самом деле, в видеороликах запечатлен процесс сжигания 10 000 пчелиных ящиков в Новой Зеландии. Новозеландское Агентство по планированию борьбы с вредителями приняло решение уничтожить пчелиные ульи, зараженные вирусом американской гнильцы — опасного заболевания для пчел. Несоблюдение этого указания грозит тюремным заключением.
Агентство также создало специальный раздел на своем сайте, где пчеловоды могут сообщить о случаях заражения американской гнильцой.
Сообщение о сжигании пчел в Австралии для создания голода является недостоверным. На самом деле идёт процесс уничтожения заражённых ульев в Новой Зеландии.
Так что эта информация была проверена и признана - недостоверной.