Boom metrics
Общество5 мая 2024 16:15

"Всем верующим во Христа!": Отшельница Агафья Лыкова на видео поздравила всех с Пасхойвидео

Отшельница Агафья Лыкова на видео поздравила христиан с Пасхой
Отшельница Агафья Лыкова поздравила верующих с Пасхой.

Отшельница Агафья Лыкова поздравила верующих с Пасхой.

Фото: Екатерина РОМАНОВА. Перейти в Фотобанк КП

Удивительную историю таежных отшельников-староверов Лыковых в 80-е открыл миру знаменитый журналист «Комсомольской правды» Василий Песков. Василия Михайловича уже нет на свете, но мы пристально следим за дальнейшим развитием сюжета его сенсационной повести «Таежный тупик», которая впервые появилась в нашей газете…

Тем более, что история, слава Богу, еще не закончилась – жива младшая из семейства староверов-отшельников, Агафья, которая по-прежнему живет одна в тайге.

И вот в воскресенье, 5 мая, недалеко от жилища знаменитой отшельницы Агафьи Лыковой (это - территория заповедника «Хакасский») приземлился вертолёт.

Агафья Карповна встретила гостей радушно.

И вовсе не потому, что сотрудники Межрегиональной Ассоциации «Ирбис» (она занимается изучением и сохранением снежного барса и других редких видов животных) привезли продукты, подарки.

А от того, что организовал этот пасхальный десант ее давний добрый знакомый - Али Узденов. (Кстати, благодаря ему об этой поездке узнал и автор этих строк)

Али Узденов и Агафья Лыкова

Али Узденов и Агафья Лыкова

Фото: Личный архив.

И ещё: как оказалось, с зимы на эту заимку ещё никто не наведывался.

Ребята из «Ирбиса» гостили у Лыковой недолго - им нужно было засветло вернуться на базу. Но травяной таежный чай с сушеными ягодами отведать все же успели.

Разумеется, поздравили Агафью Карповну с праздником - тем более, нынче Пасха и у старообрядцев совпала с православной.

А главное - специально для всех, кто интересуется судьбой этой удивительной женщины, гости записали редкое видео. (Случай, сам по себе, уникальный - Агафья Карповна, как известно, не очень словоохотлива)

Пасхальное обращение Агафьи Карповны звучит, разумеется, на старославянском языке.

Агафья Лыкова поздравила с праздником святой Пасхи

Конечно же, самые главные слова мы перевели.

Агафья Лыкова пожелала нам всем «Будущей вечной жизни»:

- Сподоби, Господи… всем верующим во Христа!

- Спасибо вам, дорогая Агафья Карповна! С праздником! И - крепкого вам здоровья! Спасибо, что вы есть!