
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В среду, 3 июля, ранним утром самолёт с президентом России совершил посадку в аэропорту столицы Казахстана. В Астане было 5 утра, в Москве - глубокая ночь.
Почетный караул на лётном поле был выстроен примерно за полчаса до прилёта президентского лайнера. Так что, снимающая пресса - а ее было довольно много - смогла запечатлеть борт с надписью «Россия» в лучах солнца и на фоне бравых солдат в красивой парадной форме.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Владимир Владимирович, прилетевший из жаркой - даже в ночное время, Москвы, как и мы, журналисты Кремлевского пула, так же наверняка сразу же почувствовал утреннюю - довольно комфортную прохладу.
Визит Путина продлится два дня. Главная задача - участие в саммите ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). Основная программа запланирована на четверг, 4 июля. А пока в планах - напряженная двусторонняя повестка.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Встречи российского лидера с коллегами из других стран состоятся уже в эту среду. Их будет - как минимум - шесть. В том числе - с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и руководителем Китая Си Цзиньпином. Предстоят и очень важные переговоры с президентами Азербайджана, Казахстана, Монголии, Пакистана.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
На четверг запланирована и встреча с врио президента Ирана Мохаммадом Мохбером - он руководит государством после гибели президента Эбрахима Раиси в авиакатастрофе. Не исключены и другие контакты.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
А непосредственно на саммите ШОС будет подписано более 20 документов, в том числе Декларация. Состоится детальное обсуждение международной и региональной повестки дня.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
На этом саммите в ШОС войдет Беларусь. Сейчас организация объединяет 26 государств - 10 членов и еще 14 стран - партнеров по диалогу и наблюдателей. Это крупнейшие государства на пространстве от Южной и Юго-Восточной Азии до Ближнего Востока и Европы.