
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Что-то меня совсем припекло и разморило», - говоришь ты начальству и смело опаздываешь в жару на работу. Сейчас в ответ на такое заявление начальство, как минимум, покрутит у виска, а то и оформит дисциплинарное взыскание. Изменить эту ситуацию решила группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким. Они разработали и вносят в Госдуму законопроект, в котором предлагается не применять к работнику дисциплинарное взыскание за опоздание на работу в жару или в связи с другими тяжелыми погодными условиями. Изменения хотят внести в статью 192 Трудового кодекса РФ.
«За прошедший месяц в Москве прошли торнадо, Санкт-Петербург на днях пережил ураган, в Ярославле выпал град. Во многих регионах установилась нестерпимая жара. При температуре выше 28 градусов сложнее передвигаться, нагрузка на организм возрастает в разы. Погода влияет на самочувствие людей, их работоспособность. Мы считаем справедливым защитить работников от дисциплинарных взысканий в случае опоздания из-за тяжелых погодных условий, поэтому подготовили необходимые поправки в Трудовой кодекс, - заявил Леонид Слуцкий.
Депутаты отмечают, что тяжелые погодные условия - это обстоятельства непреодолимой силы, а значит, дисциплинарные взыскания в этом случае применяться к работникам не должны. Как говорится в законопроекте, критерии отнесения погодных условий к тяжелым должно будет установить правительство РФ.
По мнению депутатов, к ним должны быть отнесены метель, сильный гололед, ливень, шторм и жара с температурой от 28,5 градусов. Кстати, именно от такой температурной отметки по действующем законодательству на один час сокращается рабочий день. Правда, это касается лишь температуры в помещении.
Если температура в рабочем помещении достигла плюс 29 градусов, рабочий день сокращается на 2 часа, а если помещение раскалилось до плюс 30,5 градуса - на 4 часа. Казалось бы, сейчас повсюду есть кондиционеры. Отнюдь.. Во многих организациях и даже на предприятиях в регионах нет центральной системы кондиционирования и кондиционеров в принципе. Например, в школах, поликлиниках, организациях культуры. Как объяснил «Комсомолке» профессор, проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, если человеку на рабочем месте станет плохо из-за жары, то ответственность за это будет нести работодатель. Будет определяться степень тяжести для здоровья. Если последствия тяжелые, то наказание может быть вплоть до уголовной ответственности даже в том случае, если продолжительность рабочего дня была сокращена.