Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 мая 2024 11:30

Другая сторона жизни нового министра обороны Белоусова: Смиренно алтарничал в маленьком храме, построил школувидео

Новый министр обороны Белоусов приходит помогать алтарником в храм деревни Пучково
Белоусов служил в храме

Белоусов служил в храме

Фото: REUTERS.

Кандидат на пост министра обороны Андрей Белоусов не только экономист с большой буквы, но и воцерковленный человек. KP.RU удалось узнать эту сторону жизни политика.

ВЕРА - ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

С Храмом Казанской иконы Божией Матери в Пучково Андрея Рэмовича связывает многолетняя история. В 2007 году, когда Андрей Белоусов уже перешел на государственную службу и занимал должность заместителя министра экономического развития России, его привел в храм родной брат.

- Я его брата на Соловках крестил, и он его привел, чтобы покреститься. Это такая чисто семейная ситуация, младший брат привел старшего. Так бывает, - рассказал KP.RU настоятель храма, протоиерей Леонид Царевский.

С тех пор и началась новая, духовная глава в жизни политика, которая продолжается и по сей день. Леонид Царевский, к слову, для Андрея Белоуслова стал не только неким духовным наставником, но и настоящим другом.

- Сейчас он редко к нам приезжает. Несколько лет назад он стал чаще ездить в Сергиевскую Лавру (Свято-Троицкая Сергиева Лавра - прим. ред.). Он в основном там бывает. Но мы с ним дружим, переписываемся. В некоторых моментах он участвует.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ФОТО

Тот самый снимок

Тот самый снимок

После известий о выдвижении кандидатуры Андрея Белоусова на новый пост в сети завирусилось фото, на котором политик стоит в церковных одеяниях. Авторы публикаций утверждали, что он якобы служит алтарником в одном из храмов Владимирской области. Но Владимир навскидку оказался деревней Пучково, что в Троицком административном округе Москвы. Да и про алтарника информация оказалась неверной.

- Нельзя сказать, что Андрей Рэмович служил у нас в храме алтарником. Иногда приезжал и алтарничал, - объяснил протоиерей.

К слову, в жизни храма Андрей Белоусов активно участвовал не только в качестве алтарника или гостя, но и помог в большом деле.

- Школу нашу православную помогал построить, - поделился настоятель.

НОВЫЙ ЭТАП В ИСТОРИИ ОБОРОНЫ СТРАНЫ

Конечно, новость о новой должности дошла и до Леонида Царевского.

- Андрей человек воцерковленный, он ученый серьезный, экономист. Книги большие и толстые по экономике написал, доктор наук. Конечно, его знания и опыт помогут отрасли. Он человек честный и бескомпромиссный.

Андрей Белоусов может стать новым министром обороны РФ. Его кандидатуру выдвинул Владимир Путин и должны согласовать члены Совфеда. Рассказываем о прошлом экономиста, который, возможно, возглавит важнейшее ведомство

Новым министром обороны РФ может стать экономист Андрей Белоусов