
Фото: Shutterstock.
После массового заболевания ботулизмом в России газета «Известия» провела редакционный эксперимент. Купили готовую еду у разных поставщиков и отправили ее на анализ в лабораторию. Порядка 60% образцов, как утверждает издание, непригодна для употребления в пищу. Превышение зафиксировали по параметру ОМЧ (общее микробное число) и количеству бактерий кишечной палочки.
По итогам исследования журналисты также запросили комментарии у продавцов блюд. Ни одна компания не признала итоги эксперимента. Реакция была разной. Например, в Level Kitchen предположили, что «были нарушены условия транспортировки или хранения образцов готовой продукции до места проведения испытаний». А в «Шоколаднице» отметили, что «исследование не было представлено на ознакомление в компанию».
В целом бренды не согласились с результатами экспертизы. Однако многие после публикации издания отправили аналогичные образцы в лаборатории. В ответ на запрос KP.RU представители Яндекс Лавки высказали солидарное с коллегами-конкурентами мнение:
— Мы не знаем, в какой среде находились блюда после доставки, была ли температура еды в нормальном состоянии, когда ее передавали в лабораторию. Мы сразу же убрали их из продажи и отправили аналогичные образцы в независимую аккредитованную лабораторию. По результатам исследования никаких патогенных бактерий, включая кишечную палочку, обнаружено не было. Блюда абсолютно безопасны и соответствуют нормам пищевой безопасности, — заявили в пресс-службе.
Кишечную палочку и ранее неоднократно выявляли в различных образцах продукции. Правда, отношение к этому микроорганизму у врачей отнюдь не алармистское. Например, врач-терапевт Инна Тимофеева в материале для «КП» объясняла, что это палочковидная бактерия обитает в кишечнике человека и некоторых животных. Существует более сотни разновидностей этой палочки. Большинство из них совершенно безвредны.
Когда в прошлом году ту самую палочку нашли во многих роллах, в разговоре с врачами мы выяснили, что зачастую палочка опасна только для новорожденных — из-за слабого иммунитета.
— Кишечная палочка - наш сожитель, она всегда присутствует в микрофлоре кишечника, по-научному это называется условно патогенный микроорганизм, — объяснил тогда иммунолог, терапевт Владислав Жемчугов, д.м.н., специалист по особо опасным инфекциям. — В чем заключается патология? Во-первых, в количестве. Если кишечной палочки много, особенно в пище, то ей можно отравиться (она выделяет эндотоксин). Но отравиться можно и поваренной солью, если съест ее много...
А экс-главсанврач России Геннадий Онищенко проблему кишечной палочки в готовой еде назвал надуманной.
— На ваших руках сегодня я точно кишечную палочку найду. Но это не значит, что я должен запретить ваши руки, — высказывался Геннадий Григорьевич.
В целом, в этом исследовании готовой еды превышения могли произойти из-за нарушений условия хранения. Достаточно оставить продукт в теплой комнате или на солнце. Роспотребнадзор в рекомендациях для населения напоминает, что скоропортящиеся продукты (а к ним относят все, что хранится от 72 часов до одного месяца) не следует держать вне холодильника дольше двух часов.