Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 июля 2024 14:20

KP.RU: 68% опрошенных россиян заявили, что любят поестьфото

При этом 54% считают себя гурманами

Фото: Оксана ЗУЙКО. Перейти в Фотобанк КП

Во вторник, 16 июля, отмечается очень приятный праздник - День вкусной еды. И хотя нет данных, в честь чего решили отмечать такой день, поклонников у него с каждым годом все больше. Кто же откажется от вкусненького? В честь праздника сайт KP.RU провел опрос и узнал, что большинство россиян любят вкусно поесть, некоторые даже называют себя обжорами.

Так, 54% опрошенных считают себя гурманами, признаются, что любят вкусную еду, не могут отказать себе в хорошо приготовленных блюдах и аппетитных десертах. А еще 14% говорят, что не просто любят поесть, а любят есть много и называют себя обжорами. Респонденты признаются, что нередко переедают, некоторые имеют лишний вес, но устоять перед любимыми блюдами все равно не могут.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

«Если не баловать себя вкусненьким и не есть вволю, зачем тогда вообще садиться за стол?» - недоумевает участник опроса.

Однако нашлись и те, кто к еще относится иначе. К примеру, 11% говорят, что выступают за здоровый образ жизни и стараются есть только качественные продукты, сбалансированные блюда, для них в еде важнее не вкус, а польза для организма.

19% рассказывают, что вообще равнодушны к еде, никакой тяги к чему-то вкусному у них нет, они едят то, что попадется под руку или то, что быстрее и проще приготовить, порой могут вообще пропускать приемы пищи.

Оставшиеся 2% выбрали вариант «Другое». Многие отметили, что вкусную еду любят, но в меру каких-то обстоятельств сдерживают себя. Кто-то хочет поправить здоровье, кто-то сбросить лишний вес, некоторые вообще отмечают, что на любимые продукты у них не всегда хватает денег.

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 6,8 тысячи человек.