
Фото: REUTERS.
Киев получил от Берлина не только несколько десятков немецких танков, но и американские ЗРК, и даже американские истребители — так утверждает немецкая пресса. А в России уже пообещали выплачивать по 15 млн за первый сбитый F-16.
Мы обратились за комментарием к редактору журнала «Арсенал Отечества», военному эксперту Алексею Леонкову.
- То, что ФРГ ведет «тайные» поставки танков, ЗРК и истребителей на Украину — не странно ли сейчас?
- Это данные расследования немецких масс-медиа. Например, ЗРК «Пэтриот» в Германии, как официально сообщают, уже вроде и не осталось вовсе. Но на Украину их гонят американцы — и именно через ФРГ. Ну, есть такая давняя американская практика.
- В чем она заключается?
- Например, вооружения уже поставлены Киеву. О чем никто, нигде, никак официально не сообщает. И потом «вдруг» эти западные ЗРК, САУ, бронетехника - они обнаруживаются на линии боевого соприкосновения на Донбассе. Ну, и мы с ними справляемся.
- То есть, на западе дают подтверждение своим поставкам вынужденно, задним числом, и только тогда, когда мы такое западное оружие уже поразили на Украине?
- Так и происходило до сих пор.
- То же произойдет по факту и с F-16 на Украине?
- Да, когда придет подтверждение от нашего Минобороны. На F-16 западу делать слишком большую ставку на Украине смысла нет.
- Почему?
- Истребитель по многим показателям уже устарел.
- Но его весь мир покупает?
- Да, но это 4-е поколение. И да, его модернизация проходила. Но повысить его боевые возможности эта модернизация существенно не смогла. Последняя модернизация носила название F-21. На самолете изменили конфигурацию фюзеляжа, чтобы вместить бортовой комплекс РЭБ, который ставит помехи. Для защиты самолета от ракет ЗРК.
- Киев такие самолеты получает?
- Нет, такая модификация на Украину не поставляется. На Украину поставляют модификации, которые предназначались для Европы. Версии Е или версии D. Этот самолет не является решающим фактором для завоевания превосходства в воздухе. Чтобы завоевать авиационное превосходство, украинским ВВС требуются не эскадрилья, а несколько авиационных крыльев таких самолетов.

Фото: REUTERS.
- Это точно больше ста истребителей?
- Это несколько сотен самолетов, которые бы вступили в бой в небе Украины. Но такого количества опытных пилотов в украинских воздушных силах нет. И те меры предосторожности, которые Запад начал предпринимать перед поставкой F-16, говорят о том, что за штурвалами этих истребителей будут не украинские пилоты.
- И запад постарается максимально гарантировать им безопасность?
- Конечно - при выполнении любых полетных боевых задач. Комплексы «Пэтриот», скорее всего, будут развернуты вместе с другими западными ЗРК на западе Украины. Обеспечивать безопасность боевых вылетов будут американские самолеты АВАКС - в небе над территориями Польши, Румынии. И аэродромы будут обеспечиваться теми же системами, что и обычно, чтобы летчик получал по закрытой командной системе военного интернета Link-16 данные о воздушной обстановке. Чтобы он мог принимать решения — выполнять боевую задачу или уходить на аэродром безопасный. Чтобы сохранить свою жизнь.
- Речь про аэродромы на востоке Польши и Румынии?
- На западе Украины есть 15 аэродромов, пригодных для таких взлетов-посадок. Часть действующая. Часть запасные. Часть заброшенные. Реанимировать быстро любой аэродром возможно. Американцы создали системы для организации полевых аэродромов в любых условиях. Главный инструмент по обнаружению таких аэродромов - средства космической разведки. Если мы говорим про иностранные территории, то более вероятно размещение F-16 на территории Румынии.
- Почему там?
- С территории Белоруссии мы можем контролировать свое воздушное пространство над Польшей. И определить, куда F-16 улетает. Настоящее безопасное место базирование для них — это территория Румынии. Потому они и пытались выбить средства ПВО на территории Крыма - потому что такие комплексы, как С-400, вполне добивали до берегов Румынии. И НАТО там могут контролировать часть воздушного пространства.
- Против кого будут работать американские истребители в украинском небе?
- Они не справятся с нашими сушками. ФАБы несут Су-34. При том СУ-34 могут нести один ФАБ-3000, а их прикрывают Су-35. У них дальнобойные ракеты класса «воздух-воздух» с большей дальностью, чем у американцев. Да, наши дальше бьют, чем их AIМ-120. Если и состоятся воздушные дуэли - они закончатся не в пользу F-16. Их бортовой радар обнаруживает цель на 200 км. А радар у Су-35 — он дальше бьет. F-16 будут использованы для продолжения террористических атак на российские территории. Британскими Storm Shadow, французскими SCALP-EG и, возможно, американскими крылатыми ракетами JASSM.

Фото: REUTERS.
В последнее время только и слышно о новых поставках ВСУ. Тут и Германия с Испанией гонят украинцам танки и БМП, и новые «Пэтриоты» обещает поставить целый ряд стран, и США не отстают с пакетами помощи и снарядов. Пусть модели техники далеко не передовые (за исключением ПВО, даже самые передовые установки которого слабо справляются с нашими «Калибрами»). На этом фоне не может не созреть логичный вопрос: к чему готовят армию Зеленского?
Сам узурпировавший власть президент публично заявляет: после «отражения» наступления России, а точнее – осенью, ВСУ обязательно проведут контратаку. Впрочем, продвижение России пока так и не остановлено, а украинские силы испытывают серьезный кадровый голод, многие бригады укомплектованы всего на 60-80% и очень слабо вооружены.
По факту ВСУ из-за крайне скудного объема поставок весной оказались в тяжелейшей ситуации, из которой до сих пор не могут выбраться. И все названное вооружение призвано хотя бы попробовать "залатать" появившиеся бреши.
Что же до наступления, даже The New York Times сегодня констатировала – в ставке Зеленского пытаются разработать план мирного урегулирования. И, чтобы Украина не начинала переговоры на грани капитуляции, союзники изо всех сил пытаются накачать ВСУ оружием.