Boom metrics
Экономика19 июля 2024 12:39

Почему глобальный сбой вырубил компьютеры во всем мире и обошел Россию

Эксперт по IT-безопасности Сафиуллин: От глобального сбоя Россию спасли санкции
Глобальный сбой вырубил компьютеры во всем мире

Глобальный сбой вырубил компьютеры во всем мире

Фото: REUTERS.

В пятницу весь мир поразил глобальный информационный сбой. Разом перестали работать системы управления многих крупных компаний. Среди них аэропорты, супермаркеты, больницы, банки, биржи и даже американский телеканал Sky News. Все эти компании объединяло одно – они работали на системе Windows и пользовались услугами антивируса CrowdStrike. Тот в ночь с четверга на пятницу запустил обновление. И вот тут все и встало.

- Причиной сбоя стал пакет обновлений, которые, очевидно, не были должным образом протестированы перед отправкой корпоративным клиентам, и его ошибки при взаимодействии с сервисами Windows, - пояснил KP.RU Роман Сафиуллин, руководитель отдела защиты информации InfoWatch ARMA.

Остановилось авиационное сообщение.

Остановилось авиационное сообщение.

Фото: REUTERS.

Экраны устройств, подключенных к системе, вошли в режим «синего экрана смерти». То есть, никак не реагировали на действия пользователей. А именно – нельзя было подключиться к базе данных и выполнить ключевые операции. По сути, это полностью остановило работу многих компаний. Тем не менее, Россию этот глобальный сбой не затронул совсем.

- Отечественные компании эта ситуация не затронула, поскольку Crowd Strike ранее прекратил продажи в России и заблокировал доступ российским пользователям. Даже если в отдельных случаях кто-то продолжал использовать программное обеспечение этого вендора, они все равно не получили проблемное обновление в автоматическом режиме. Все обновления, полученные через третьи страны, ставятся вручную и с большим опозданием, - объяснил Роман Сафиуллин.

Перестали работать терминалы в супермаркетах

Перестали работать терминалы в супермаркетах

Фото: REUTERS.

Как говорится, спасибо санкциям за это.

- Ситуация с «Майкрософт» в очередной раз показывает значимость импортозамещения иностранного ПО, в первую очередь - на объектах критической информационной инфраструктуры, - заявили в пресс-службе Минцифры.