
Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ. Перейти в Фотобанк КП
Некоторое время назад в околотеатральных Телеграм-каналах появилось сообщение: актрису Чулпан Хаматову уволили из Нового Рижского театра. Два года назад здесь ей дали приют и работу, когда она сбежала из России после начала СВО. Но это не так. Чулпан Хаматова продолжает работать и играть свой репертуар. В Новом Рижском у неё два названия – «Постскриптум» и «Страна глухих» (по сценарию Ренаты Литвиновой, по которому снял фильм режиссер Валерий Тодоровский). Новой сезон начнется в августе, в афише спектакли стоят.
Ну а пока Чулпан Хаматова репетирует новый спектакль режиссера Дмитрия Крымова (сына великого русского режиссера Анатолия Эфроса) «Записки сумасшедших». Это рассказ о российских артистах, покинувших страну и пытающихся понять свое место в мире после начала конфликта на Украине. Главные роли исполняют Чулпан Хаматова и Максим Суханов. Суханов - замечательный артист вахтанговской школы. Зачем-то тоже уехал из России, сейчас он живет в Германии.
Как рассказал в одной запрещенной соцсети театральный критик Сергей Николаевич, в спектакле Крымова Чулпан попеременно играет Джульетту, Антигону, Анну Франк. Максим Суханов по ходу спектакля будет Ромео, Креоном, Дневником Анны Франк. Таков причудливый режиссерский замысел. Да и актеров в эмигрантской среде не так-то просто найти. Кстати, примерно 30 лет назад Хаматова и Суханов работали вместе на съемочной площадке в фильме «Страна глухих». Теперь их нынешний эмигрантский статус свел на репетиции «Записок сумасшедших». Это ли не ирония судьбы и игра слов с красноречивым названием?..
Репетиции проходят в ангаре на окраине Риги.
Первоначально планировалось, что премьеру сыграют в сентябре в Национальном Латвийском театре на исторической сцене. Но потом дирекция театра в одностороннем порядке расторгла договор об аренде. Отказ объяснили тем, что сцена латвийского театра «не является подходящим местом» для спектаклей на русском языке в то время, как идут боевые действия на Украине. Руководство театра ввело мораторий на русскоязычные спектакли до окончания конфликта.
Дмитрий Крымов отнесся к этой ситуации стоически: раз другого выхода нет, будем играть там, где репетируем. То есть в душном, накаленном рижском ангаре, где каждый час надо включать огромные вентиляторы. Добраться до этой площадки, конечно, можно при желании, но это не центр города. Премьера запланирована в Риге на 18 сентября.
И это ещё не все из творческих планов Чулпан Хаматовой. На днях иноагент Анатолий Белый* объявил: 23 июля пройдет читка в Вильнюсе «Тараканище +». Это стихи Чуковского, Хармса, Заболоцкого и современных авторов. Читают Чулпан Хаматова, Монеточка* и другие.
Что тут сказать?.. Уехать из страны, где с тобой носились как со «звездой», платили несоизмеримые с талантом гонорары, туда, где играть приходится в душном ангаре, где гонят со сцены национального театра...
* Физическое лицо, признанное в РФ иноагентом.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
«Матушка земля, белая березонька»: у SHAMANa появилась конкурентка - Татьяна Куртукова (подробнее)