Boom metrics
Политика29 мая 2024 10:40

Лавров послал Западу важные сигналы: чиновники США и НАТО осознали новую реальность

Лавров: Попытка Запада изолировать Россию - это иллюзия и утопия
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Фото: REUTERS.

Как бы активно Запад не старался подменить реальность утопией и иллюзиями, Москва не станет недооценивать противника. Тем более, что в рукавах в НАТО еще есть свои козыри, которых стоит опасаться. Причем не только России.

Эти важные сигналы министр иностранных дел России Сергей Лавров направил в среду во многие столицы. Поговорить о геополитической ситуации вокруг Украины в формате «круглого стола» российский МИД пригласил глав аккредитованных в Москве дипмиссий.

- Рассчитываю, что эта встреча будет полезной для вас, для вашего понимания того, как развивается геополитическая борьба вокруг изобретенной Западом очередной угрозы для подавления Российской Федерации, имея в виду создание в Киеве путем госпереворота нацистского режима, - отметил министр.

ПУСТЬ СТАРАЮТСЯ!

По словам Лаврова, в начале 2000-х годов западные страны были уверены, что Россия у них «в кармане». Данное мнение еще долго доминировало на Западе. Но последние несколько лет западные политики отчетливо осознали новую реальность - Россия вновь стала начала сопротивляться требованиям выполнять их приказы. Впрочем, это не мешает им продолжать верить в собственную непогрешимость.

- Качество нынешних политиков на Западе вполне позволяет допустить, что они могут всерьез делать иллюзии и утопии своей практической программой. Ну, как говорится, пусть стараются. То, что это закончится провалом, по-моему, ни у кого сомнений не вызывает, - уверен министр.

РАКЕТНАЯ УГРОЗА

И, тем не менее, было бы большой ошибкой недооценивать НАТО. Государствам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), предупредил Лавров, стоит опасаться амбиций Североатлантического альянса. Министр обратил внимание собравшихся на недавнее заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о неразделимости безопасности евроатлантики и АТР.

- Многим странам нашего общего континента стоит готовится к тому, что НАТО будет пытаться и нашу с вами безопасность обеспечивать, - предупредил Лавров.

И это не рассуждения о далеком будущем. Процесс уже запущен. Филиппины стали первым пробным шаром.

- Американцы вышли из договора ДРСМД, чтобы осваивать новые просторы, включая Филиппины. И я уверен, что другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона получат просьбы предоставить гостеприимную территорию для похожего рода вооружений, - считает наш министр.

ЕВРОПУ ДЕРЖАТ В ПОДЧИНЕНИИ

Лавров уверен, что Вашингтон используют НАТО для удержания Европы в подчиненном положении. Это касается и Германии, где до сих пор размещены десятки американских военных баз. Именно поэтому немцы молчали, когда США для устранения конкурента на энергетическом рынке Европы взрывали магистральные трубопроводы «Северный поток».

- Они были готовы платить в полтора, в два раза дороже за американский сжиженный природный газ, чем они платили за поставки российского газа по трубопроводу. Вот для того, чтобы держать Европу в подчиненном положении Соединенным Штатам и нужно НАТО, - заключил глава МИД.