
Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП
Следователи и криминалисты СК разбираются в обстоятельствах взрыва, который случился утром 24 июля на севере Москвы. Место действия - парковка у многоэтажки на Синявинской улице (Молжаниновский район). Рвануло, когда владелец серого внедорожника сел в автомобиль.
- Это было очень громко - сильный такой хлопок, - рассказывает KP.RU одна из жительниц района. - Окна моей квартиры выходят прямо на парковку. Я живу на 22 этаже, но от взрыва нас как будто подбросило. Выскочила к окну - там развороченная машина и от нее идет небольшой дымок. Огня не было, это точно.
Видео взрыва внедорожника военного в Москве 24 июля 2024
Известно, что 50-летнему водителю оторвало ступни обеих ног. Его жена еще не успела сесть в салон, стояла в нескольких метрах. У женщины рваные раны на лице и в районе груди.
- На улице в этом момент уже были люди. Я видела, как они бегали вокруг машины, - продолжает очевидица. - Но несколько минут водитель оставался в машине. Насколько я видела, он сам себя бинтовал.

По словам женщины, через несколько минут мужчину все-таки вытащили из автомобиля.
- До приезда скорой он был в сознании. Медики прибыли минут через двадцать.
Первые минуты после подрыва автомобиля в Москве снял очевидец
Взрывное устройство сдетонировало под днищем автомобиля кадрового военного на севере Москвы. Спецкор «КП» Александр Рогоза побывал на месте ЧП
На данный момент известно, что пострадавший - кадровый военный. По словам официального представителя МВД Ирины Волк, «произошла детонация неустановленного предмета, который был установлен в автомобиле».
По нашим данным, взрывное устройство было установлено под днищем автомобиля.
Сейчас на месте работают следователи и криминалисты Следственного комитета, в периметре оцепления видны машины ФСБ. Поврежденный автомобиль уже обследовали саперы и кинологи с собаками (они, впрочем, продолжают дежурить на месте). Саперы ФСБ готовят робота для проверки подорвавшегося автомобиля на предмет наличия взрывчатки.
Два человека пострадали при взрыве автомобиля на одной из парковок на севере Москвы
Тем временем сотрудники полиции продолжают увеличивать периметр оцепления, обтягивая дворы красно-белыми лентами.