Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 июля 2024 13:22

Аналогов «Альфе» в мире нет

Генерал Мирошниченко: аналогов группе "Альфа" в мире не было и нет
Серьезные немолодые мужчины вспомнили о славных делах былых времен. И поговорили о временах нынешних

Серьезные немолодые мужчины вспомнили о славных делах былых времен. И поговорили о временах нынешних

Фото: Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Свой полувековой юбилей знаменитая группа «Альфа» отмечает 29 июля, в понедельник. А накануне 50-летия несколько знаковых людей из Группы «А» пришли в центр Москвы, на Зубовский бульвар. Серьезные немолодые мужчины вспомнили о славных делах былых времен. И поговорили о временах нынешних.

На площадке международной медиагруппы Россия Сегодня в фокусе внимания оказались четыре человека. Это президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», генерал-полковник Александр Мирошниченко и глава ее Совета Владимир Березовец. А также вице-президент Ассоциации полковник Владимир Зайцев и ветеран первого состава Группы «А» КГБ СССР, участник штурма дворца Тадж-Бек в Кабуле подполковник Павел Климов.

- Если среди всех наших шести наборов провести опрос с единственным вопросом «назовите лучшее время вашей жизни» - все назовут время службы в «Альфе» - убежден генерал Мирошниченко, который вспомнил, как в 1998-м году Владимир Путин, возглавивший тогда Федеральную службу безопасности, помог сохранить уникальное подразделение в рамках Управления «А» ЦСН ФСБ.

- Аналогов нам не было и нет, - уверен Мирошниченко, и подтвердил свою уверенность примером, - после успешного освобождения автобуса с корейскими туристами на Васильевском спуске к нам приехали обучаться офицеры южнокорейского спецназа. Мы им показали все, что могли. Через месяц у них захват автобуса. Смотрим трансляцию их работы и хватаемся за голову: ну чему мы вас учили?!

И подчеркнул, что сегодня такого опыта, как у «Альфы», нет ни у одного спецподразделения в мире.

Легендарный полковник Виктор Зайцев признал, что когда подразделение по борьбе с терроризмом в СССР создавалось, конкретным методам этой самой борьбы учиться, в общем, было не у кого.

- Мы все с нуля проходили, все на себе испытывали. Мы боролись с нашими боевыми инструкторами, которые готовили наших диверсантов, и когда они говорили «ну все, мы бессильны против вас!» - мы понимали, что кое-что у нас получается... — вспомнил Виктор Николаевич, и добавил, - Потом вместе с нами работал спецназ «Вымпел», и получался такой мощный кулак, которого боялись все террористы.

Павел Климов, кандидат в мастера спорта по регби, пришел в первый состав «Альфы» в 1974-м, когда ему было 22 года.

- Мы прошли уже несколько операций, но о нас заговорили наверху после успешного штурма президентского дворца Тадж-Бек в Кабуле в декабре 1979-го, - рассказал Павел Юрьевич, - Мы взяли его за 43 минуты, меня тяжело ранило, спасли сначала товарищи в Кабуле, а потом один из ведущих хирургов СССР, прилетевший в Ташкент, куда меня эвакуировали.

Владимир Березовец в лучшем спецназе мира работал снайпером, а для семьи ему в годы службы приходилось сочинять мифы для прикрытия.

- Под каждого сотрудника разрабатывалась легенда. Думаю что и сейчас что-то должно оставаться за кадром, нельзя все вываливать в открытый эфир... - полагает Владимир Васильевич.

Офицеры «Альфы» рассказали, как Ассоциация ветеранов вчера и сегодня помогала и помогает семьям погибших товарищей и тем, кто был ранен в бою. И как передает опыт тем, кто сейчас в строю, и участвует в новых тяжелых боях...