
Вот уже половина лета прошла, а отпуск так и остается несбыточно мечтой? Не переживайте! Хорошо отдохнуть можно не только на зарубежных курортах, но и у себя на родине.
Например, в Красноярском крае, который считается сердцем Сибири. Его красоты еще недостаточно изучены туристами. Регион изобилует интересными местами, которые имеют свои легенды. Путешественников ждут необычные природные памятники, следы древних людей, удивительные музеи и вкусная еда.
Маршрутов и идей так много, что порой не понимаешь, как успеть «объять необъятное». Если вы приехали на день -можете выбрать самое интересное, если в запасе чуть больше времени - постарайтесь побывать везде.
Ни разу не были в Красноярске - начните знакомство с городом с прогулок по его главным улицам. Посмотреть тут есть на что: среди главных местных достопримечательностей - уникальные природные ландшафты, а также открывающиеся с обзорных площадок виды и панорамы. Одна из визитных карточек города - центральная набережная на левом берегу Енисея. Ну и, конечно, известные по изображению на 10-рублевой купюре Коммунальный мост и часовня Параскевы Пятницы. Прочувствовать атмосферу города помогут исторические здания и купеческие особняки, колоритные музеи.
Если по душе активный отдых, прямо в черте города есть много благоустроенных парков. Например, «Гремячая грива», где можно прогуляться по пешеходным дорожкам, послушать тишину и подышать свежим воздухом. Ну а захочется размяться - айда на остров Татышев, где можно покататься на роликах, велосипедах или гироскутерах, поиграть в волейбол, баскетбол или пинг-понг. За экстримом - во всесезонный фанпарк «Бобровый лог», чтобы пощекотать нервы на экстремальных аттракционах -родельбане и зипрайдере, позагорать, поплавать в бассейне, покататься на высокогорных качелях и канатке.
Возвращаясь к истокам
Уникальность Красноярска в том, что даже не выезжая за его пределы можно в полной мере оценить потрясающую красоту сибирской природы. Визитной карточкой города уже давно стал национальный парк «Красноярские Столбы». А еще можно подняться по самой длинной лестнице в стране на Торгашинском хребте и полюбоваться городом с высоты птичьего полета. Круглый год открыт для посетителей парк флоры и фауны «Роев ручей».
Если время позволяет, можно отправиться за город.Для хайкинга знатоки советуют выбрать Манскую петлю — это изгиб реки Мана вокруг скального массива длиной около 5 км. Можно поехать и на Кутурчинское Белогорье. Горный хребет Восточного Саяна находится в 200 км от Красноярска, и места здесь очень живописные: на нескольких холмах среди леса разбросано несколько сотен скал-останцев. Это место любят не только поклонники пешего туризма, но и водного сплава.
Всего в 40 км от столицы региона расположен Дивногорск, там можно прогуляться по набережной с видом на горы, а затем отправиться смотреть на Красноярскую ГЭС, вторую по мощности в России.
В природном парке «Ергаки»можно отправиться в пешие и конные прогулки, совершить восхождение на гору, порыбачить, сплавиться по горным рекам Ус и Оя, разбить палаточный лагерь или остановиться на одной из баз отдыха.
Попробовать отдых на вкус
Красноярский край в последние годы стабильно входит в число лучших регионов России для гастротуризма. И в уютных кафе, и в изысканных ресторанах можно найти в меню блюда из локальных продуктов по авторским рецептам. Оленина, медвежатина, пельмени с дичью, сугудай, строганина, десерты и напитки из таежных ягод — клюквы и морошки… Даже звучит вкусно, а уж если попробовать… Из Красноярска голодным никто не уедет! Местная кухня объединила в себе кулинарные традиции народов региона — а это более 150 национальностей. Именно это смешение и сделало гастрономию Красноярска такой яркой и по-настоящему вкусной.
В ресторанах Красноярска посетителям предлагают расстегаи с капустой и рыбой, кулебяки, ароматные пироги с черемухой, черникой и брусникой. На обед можно заказать юшку рыбацкую из форели и муксуна, котлету щучью с орехом и мятым картофелем, карпаччо из оленины, уху купеческую из 4-х видов рыб. На ужин вам подадут щуку фаршированную и салат из оленины с брусничной заправкой и кедровыми орехами. Можно выбрать филе сибирского омуля с грибным соусом и картофельными драниками, салат таежный с отварной телятиной, котлеты из лося и соленые грузди со сметаной.
В регионе производят качественные и вкусные продукты: северная рыба, сушеное и вяленое мясо оленя, колбаса из оленины, мед, сибирские дикоросы (папоротник, грибы, ягоды), конфеты, пряники и многое другое. Смело можно закупаться подарками для родных и знакомых!
На самом деле идей для поездки в Красноярский край гораздо больше, чем кажется. Здесь хочется много гулять, пробовать местные блюда, любоваться городом с видовых площадок, заводить новых друзей, да просто жить! Именно поэтому хотя бы раз обязательно нужно съездить в этот чудесный город на Енисее.