
Фото: REUTERS.
После ракетного удара по поселку Мадждаль-Шамс на контролируемых Израилем на Голанских высотах погибли 11 человек, среди которых были дети, и пострадали более 30 израильтян. Удар пришелся по футбольному полю и детской площадке. Глава МИД Израиля Исраэль Кац после атаки заявил, что Ливан, с территории которого по версии Тель-Авива прилетели ракеты, «пересек все красные линии» и предупредил о приближении к полномасштабной войне с «Хезболлой», которая контролирует Ливан.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
«Мы приближаемся к моменту полномасштабной войны с "Хезболлой" и Ливаном. Мы заплатим цену как на фронте, так и в тылу, но к концу войны «Хезболла» будет разгромлена, а Ливан серьезно пострадает", – цитирует Каца Times of Israel. Глава внешнеполитического ведомства Израильский пообещал «восстановить мир и безопасность» и поручил дипломатам Израиля «подготовиться к всеобъемлющей кампании по всему миру, чтобы добиться легитимности действий в Ливане».
Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич после атаки призвал к убийству лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы. «За смерть маленьких детей Насралла должен заплатить своей головой», — написал Смотрич в соцсетях.
Депутаты Кнессета от всех политических сил также раззадоривают дать жесткий отпор за смертоносный обстрел Голанских высот. Депутат Кнессета от партии «Оцма Йехудит» Ицхак Крейцер заявил, что «кровь детей Голанских высот стоит недешево», и призвал правительство «начать войну, чтобы уничтожить «Хезболлу», нанести удар по Ливану, с территории которого была выпущена ракета». Депутат партии «Новая надежда» Мишель Бускила призвал правительство «разорвать Бейрут
Министр национальной безопасности Итамар Бен Гвир заявил: «С 8 октября я говорил, что мы находимся в состоянии войны на севере и врага необходимо победить», но политики, принимающие решения, уже десять месяцев не хотят признавать, что мы ведем борьбу с «Хезболлой».

Фото: REUTERS.
Ливанское шиитское движение «Хезболла» в свою очередь отрицает причастность к обстрелу. «Мы не имеем никакого отношения к каким-либо бомбардировкам, направленным против Мадждаль-Шамса", — заявили представители движения.
Тем временем офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сообщил, что израильский лидер досрочно прерывает свой визит в США, чтобы вернуться в Тель-Авив для координации действий на месте. В воскресенье в военном штабе Кирья состоится заседание кабинета безопасности. Накануне Нетаньяху провел встречу с Дональдом Трампом, который пообещал, что в случае своего избрания на пост президента США приложит все усилия для восстановления мира на Ближнем Востоке.
Очередной виток эскалации на Ближнем Востоке, если Израиль не умерит пыл, может обернуться масштабной войной в регионе, последствия которой могут быть плачевными.

Фото: REUTERS.
Голанские высоты, до 1967 года входившие в состав сирийской провинции Эль-Кунейтра и населенные друзами, сейчас являются спорной территорией и находится под контролем израильских военных. В 1981 году Тель-Авив в одностороннем порядке провозгласил суверенитет над регионом.