Boom metrics
Общество5 августа 2024 3:57

О чем писала «Комсомолка» в этот день - 5 августа: Амнистия строителям Беломорско-Балтийского канала и прощание с олимпийским Мишкой

В следующем году «Комсомольской правде» - 100 лет! Вспоминаем публикации «КП» в разные годы

1933

«БЕЛОМОРСКО-БАЛТИЙСКИЙ КАНАЛ имени тов. СТАЛИНА ВСТУПИЛ В СТРОЙ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВОДНЫХ ПУТЕЙ СССР» - важнейшее для СССР событие становится темой номера. В нем - очерки, рассказы строителей и большой список награжденных на первой полосе:

«НАГРАДИТЬ ОРДЕНОМ ЛЕНИНА:

1) ЯГОДУ Генриха Григорьевича - зам. председателя ОГПУ Союза ССР,

2) КОГАНА Лазаря Иосифовича - начальника Беломорстроя,

3) БЕРМАНА Матвея Давыдовича - начальника Главного Управления исправительно-трудовых лагерей ОГПУ».

В списке награжденных орденом Ленина и другие руководители Белбалтлага: Фирин, Раппопорт, Жук, Френкель, Вержбицкий.

Стратегическое значение канала демонстрирует схема: путь от Ленинграда до Архангельска сократился почти в четыре раза.

А между схемой и портретами руководителей, удостоенных наград, напечатано «Постановление Центрального исполнительного комитета Союза ССР»:

«О предоставлении льгот участникам строительства Беломорско-Балтийского канала им. т. Сталина».

В данном случае «льготы» - это освобождение заключенных от отбывания наказания, которое называют «мерами социальной защиты»:

«1. Принять к сведению, что к моменту окончания строительства Беломорско-Балтийского канала имени т. Сталина органами ОГПУ Союза ССР уже полностью освобождены от дальнейшего отбывания мер социальной защиты - 12 484 человека, как вполне исправившиеся и ставшие полезными для социалистического строительства, и сокращены сроки отбывания мер социальной защиты в отношении 59 516 человек, осужденных на разные сроки и проявивших себя энергичными работниками на строительстве.

2. За самоотверженную работу на строительстве Беломорско-Балтийского канала имени т. Сталина снять судимость и восстановить в гражданских правах 500 человек по представленному ОГПУ Союза ССР списку.

3. Поручить ОГПУ Союза ССР обеспечить дальнейшее поднятие квалификации в строительном деле наиболее талантливых работников из числа бывших уголовников-рецидивистов и при поступлении их в учебные заведения обеспечить стипендией».

1980

«Волнующей яркой церемонией завершились Игры XXII Олимпиады в Москве. Они стали убедительной демонстрацией благородных олимпийских идеалов, светлым праздником спорта, дружбы, молодости», - на первой полосе репортаж с церемонии закрытия Олимпийских игр. На фото «реет в вышине и зовет олимпийский огонь золотой», улетает на воздушных шарах олимпийский мишка. Остается только пожалеть, что газета тогда была черно-белой.

И, конечно, «Комсомолка» публикует слова «До свиданья, Москва!» - так называется новая песня Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова.

На трибунах становится тише...

Тает быстрое время чудес.

До свиданья, наш ласковый Миша,

Возвращайся в свой сказочный лес.

Не грусти, улыбнись на прощанье,

Вспоминай эти дни, вспоминай...

Пожелай исполненья желаний,

Новой встречи нам всем пожелай.

1982

«Комсомолка» проводит Фотоконкурс-82 и публикует снимок Г. Санина из Москвы «Моряки-североморцы». Посмотрите на эти лица: вдруг кто-то узнает себя или своих родных.

* * *

2 августа 1982 года умер выдающийся ученый, конструктор Николай Пилюгин. Академик Пилюгин занимался системами автономного управления ракетными и ракетно-космическими комплексами. Его памяти посвящен очерк Ярослава Голованова «Приборист». Слово это сегодня редкое. Между тем так называется специалист, который занимается монтажом, настройкой, обслуживанием и ремонтом различных видов измерительных приборов и автоматизированных систем контроля.

Прибористом называл себя сам Пилюгин.

Журналист вспоминает свои беседы с ученым, рассказывает о его непростой судьбе:

«Во время войны Николая Алексеевича переводят в один из московских научно-исследовательских институтов. Там он знакомится с Михаилом Клавдиевичем Тихонравовым - курсантом первого выпуска Военно-воздушной инженерной академии, одним из основателей ГИРД - Группы изучения реактивного движения, близким соратником Сергея Павловича Королева.

- С этого времени и началось ваше приобщение к ракетной технике?

- Нет, приобщили меня англичане. Немцы бомбили Лондон самолетами-снарядами ФАУ-1 и баллистическими ракетами ФАУ-2. Несколько испытательных пусковых площадок у них было на востоке. При наступлении наших войск всю технику они вывезли, но остались воронки и много искореженного металла. Англичанам очень хотелось побольше узнать о ФАУ, и они попросили нас помочь им. Я занимался ФАУ-1. По обломкам мы восстановили корпус, двигатель и систему управления. Я должен был улететь, но, на счастье, заболел жестокой ангиной. Да, да, на счастье: под Киевом самолет, в котором я должен был лететь, разбился. Вот так я приобщился к ракетной технике. Навсегда приобщился…»

Завершается очерк на поэтической ноте. Автор описывает старт ракеты с Байконура:

«Воля, труд и ум прибориста вели ее в яркий черный мир, которому нет конца».

2006

В номере историческое фото Владимира Веленгурина - снос гостиницы «Россия»:

«Постановление правительства Москвы, решившее судьбу «России», было принято 10 августа 2004-го. Но лишь в январе этого года начался демонтаж.

К двухлетнему «юбилею» постановления отель удалось разобрать лишь наполовину. Проект разборки подвала до сих пор только готовится. Под гостиницей расположены 13 трансформаторных станций, которые снабжают прилегающие районы электричеством. Пока коммуникации не перенесут, подземные помещения не тронут.

400 рабочих круглосуточно в две смены осторожно разбирают здание. За 24 часа с конструкции снимают около 200 деталей: балки, перегородки, плиты…

Сейчас работа ведется на восточном, западном и южном корпусах. За высотную 22-этажную башню возьмутся в последнюю очередь.

Напомним, все убранство «России» - от шкафов и картин до матрасов, цветов в горшках и ковровых дорожек - распродали по дешевке еще в мае.

К Новому году отель-гигант окончательно снесут и возведут на этом месте несколько невысоких гостиниц. Увы, прекрасный вид на Кремль, Красную площадь и Гостиный Двор с высоты птичьего полета отсюда уже никому не откроется…»

Слава богу и нынешнему руководству города, что от этих планов отказались и разбили на месте снесенной гостиницы парк «Зарядье», открыв чудный вид на Кремль и храмы улицы Варварки.