Boom metrics
В мире5 августа 2024 12:00

Камала Харрис: ищу покладистого белого мужчину без комплексов

Камала Харрис огласит имя кандидата на пост вице-президента США до 7 августа
Камала Харрис огласит имя кандидата на пост вице-президента США до 7 августа

Камала Харрис огласит имя кандидата на пост вице-президента США до 7 августа

Фото: REUTERS.

Предвыборная гонка в США постепенно выходит на финальный этап. Республиканская партия выдвинула кандидатом в президенты бывшего главу государства Дональда Трампа. Он взял Джей Ди Вэнса, сенатора от штата Огайо, в качестве кандидата в вице-президенты.

Теперь ход за демократами: действующий президент Джо Байден под давлением однопартийцев отказался от переизбрания. Единственным кандидатом на замену стала Камала Харрис, которая сейчас занимает пост вице-президента. Если она пересядет в кресло хозяина, а точнее - хозяйки Белого дома, то ей понадобится свой вице-президент. От выбора Харрис зависят ее шансы на победу.

БЕЛЫЕ МУЖЧИНЫ В ПРИОРИТЕТЕ

Пост вице-президента в США является вторым по важности в государственной иерархии. Если с главой государства что-то случается, то вице-президент автоматически становится президентом и верховным главнокомандующим. В истории США восемь вице стали полноправными президентами после ухода своих начальников. Но и при живом хозяине Белого дома его вице-президент является председателем Сената и может влиять на принятие решений.

Вице-президента избирают одновременно с президентом. Часто кандидата на второй пост в стране выбирают, чтобы сбалансировать недостатки политика, претендующего на президентское кресло. К примеру, в 2008 году молодой и неопытный Барак Обама выбрал своим заместителем Байдена, который к тому времени уже 36 лет заседал в Сенате.

В такой же ситуации оказалась и Камала Харрис. Она – женщина, имеющая афро-американские и азиатские корни, что вдохновляет либералов. Однако для победы ей нужны и другие избиратели. Поэтому почти все основные кандидаты, о которых говорят американские СМИ, – белые мужчины среднего возраста.

Одним из них является губернатор Пенсильвании Джош Шапиро. Этот штат является «колеблющимся», то есть шансы Трампа и Харрис примерно равны. Выбрав Шапиро напарником, Харрис может склонить чашу весов в свою пользу. Кроме того, у нее с Шапиро много общего: он тоже был генеральным прокурором в своем штате, и они знакомы более 20 лет. Но у этой кандидатуры есть и серьезный минус: губернатор Пенсильвании активно поддерживает Израиль, а это может отпугнуть сочувствующих Палестине, которых в Демократической партии достаточно.

Второй претендент в списке – астронавт и сенатор от Аризоны Марк Келли. Он важен по двум причинам. Во-первых, Келли стал первым с 1962 года сенатором-демократом от Аризоны, вотчины покойного республиканца-ястреба Маккейна. Во-вторых, этот штат является приграничным, а проблема нелегальной миграции - одна из главных тем выборов.

Астронавт может помочь Харрис в этом вопросе, потому что сама она не справилась: две трети американцев недовольны иммиграционной политикой действующей власти. Однако, если Харрис и Келли победят, то демократы потеряют кресло сенатора, при том что сейчас у них там большинство в один голос. А без контроля над палатами Конгресса президент не сможет принять нужные законы.

В списке Харрис есть еще один губернатор, Тим Уолтц из Миннесоты. До прихода в политику он служил в армии, а затем работал учителем географии и тренировал футбольную команду школы. Взгляды политика близки Камале Харрис, но проблема в том, что его штат имеет лишь 10 голосов выборщиков, которые и так, скорее всего, в кармане у демократов.

РИСКОВАННЫЕ КОМБИНАЦИИ

У штаба Харрис есть и другие варианты, которые соответствуют ее взглядам, но являются слишком радикальными для большинства американцев. Обсуждается комбинация с выдвижением губернатора Мичигана Гретхен Уитмер. Ей 52 года, она придерживается либеральных взглядов, а еще является многодетной матерью. В 2020 году ФБР раскрыла заговор группы радикалов с целью похищения губернатора. Послужной список делает Уитмер сильным кандидатом, но в штабе Харрис понимают, что США вряд ли готовы к тому, что сразу два высших государственных поста окажутся в руках женщин.

Самым радикальным сценарием является выбор Пита Буттиджича, который сейчас занимает пост министра транспорта. Молодой (ему 42 года) офицер военно-морских сил США в отставке, который знает восемь языков, кажется, сильной кандидатурой в качестве напарника для Камалы Харрис. Молодой амбициозный политик может попытаться затмить Харрис, которая пока не демонстрирует чудеса ораторского искусства.

Многие сильные фигуры в Демократической партии предпочитают переждать. Трамп продолжает лидировать по многим опросам, поэтому риск поражения слишком велик. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, которого тоже прочили в претенденты на пост главы Белого дома, не может баллотироваться вместе с Харрис из-за конституционных ограничений. В случае проигрыша демократов, он станет главным кандидатом от партии на выборах 2028 года, если к тому времени не появятся новые фигуры.

По данным The New York Times, Харрис может объявить своего кандидата на пост вице-президента до 7 августа. До выборов осталось мало времени, а республиканцы уже вовсю занимаются пиаром Вэнса. Избиратели будут сравнивать претендентов на второй пост, поскольку однажды они могут стать главой государства. Поэтому демократы хотят как можно скорее представить американским гражданам кандидата, способного затмить Вэнса и привлечь голоса в «колеблющихся» штатах.