
Здоровье подвело двух россиянок, у которых с разницей в пару недель на отдыхе в Турции случились сердечные приступы. Они оказались в частных клиниках – и с такими расценками, что родственники схватились за голову. А как же страховка? Журналисты «Комсомолки» разбирались в подробностях.
62-летняя Наталья Герасимова – врач из Тюмени, 22 июня поехала в отпуск в Турцию с внуками - 11 и 9 лет. Через пять дней на отдыхе случился инфаркт, ее увезли в частную клинику и ввели в искусственную кому. Дети двое суток жили в гостинице одни, пока их не забрала прилетевшая дочь Натальи - Мария.

Маму она тоже хотела отвезти домой, но… в больнице отдавать пациентку категорически отказались. Сначала - заплатите 20 000 долларов за лечение.
- Ее особо не лечили, - рассказывает Мария. – Поддерживали 20 дней состояние и все. Вышло по 1000 долларов в сутки. В переводе на наши – 85 000 рублей за день! Да ладно, были бы такие деньги – отдали бы не раздумывая. Но мы обычные люди…
У женщины был туристический полис. Но выяснилось – случай не страховой.
Эпопея длилась полтора месяца. Попавшую в беду туристку все-таки отдали родне, когда к ситуации подключились российские следователи и прокуратура.

Медики боролись за жизнь Натальи в клинике в Москве, но в ночь со 2 на 3 августа она скончалась. По словам дочери, сказалось то, что долгое время ее мама провела в коме, а необходимо было срочное лечение.
И вот – второй случай. Сейчас в больнице в Турции находится 69-летняя Наталья Каменнова из Тольятти, которая вместе с дочерью Марией Мерседовой и 20-летней внучкой Софией взяли тур и прилетели в Белек 19 июля. На следующее утро, когда шли на море, женщине стало плохо - инфаркт.
Госпиталь, реанимация, подключение к ИВЛ - все происходило очень быстро. 21 июля Наталью перевели в клинику Анталии «Анадолу Лара», где есть кардиология. С этого момента для семьи начался кошмар. Врачи сообщили родным, что, так как у женщины была остановка сердца и кислородное голодание, нужно сначала исследовать мозг.
- Мы согласились. Всю неделю ждали этого. Но потом нам сказали, что нужен гемодиализ, - говорит Мария.
И началось. Каждый день сотрудники клиники делали все новые заявления. Каменнову держали в медикаментозной коме, а про МРТ никто не заикался.

Тур закончился 25 июля. В Турции с бабушкой осталась София, а Мария улетела:
- В субботу дочке сказали, что бабушка стабильна. Но тут мне звонит переводчик из клиники и говорит, что нужна срочная операция на сердце. И что она в страховку не входит и стоит 3500 долларов. А шунт – еще 1500.
История, по словам родных Натальи, очень похожа на ту, что произошла с врачом-педиатром из Тюмени:
- Все по тому же сценарию. Женщину ввели в искусственную кому, из которой ее не выводят. Родственникам навязали такую же операцию. И они согласились на нее. И лучше не стало.
Каждый день Натальи Каменновой в частной клинике обходится в 2000 долларов (170 000 рублей). А еще - анализы семье не присылают, а самарские кардиологи, с которыми консультировалась Мерседова, как один уверяют - эту операцию делать ни в коем случае нельзя! Тем более, в коме.

Фото: Предоставлено "КП".
София написала срочный отказ, чем вызвала гнев турецких медиков. Местный врач ей даже заявил, что сам решит, сколько пациентка будет лежать в их учреждении: «Если скажу месяц, значит месяц. Если год - значит год!»
- Я написала в Генконсульство и потребовала вмешаться. Наши врачи говорят, что лечение в этой клинике неадекватное. Маму там держат, как растение, обкалывают седативными, не лечат.. Я считаю, что они просто качают деньги со страховой, - говорит Мария.
В итоге страховая из России прислала согласие на эвакуацию. Отдельной строкой там значилось следующее: «Я полностью, без каких-либо исключений, принимаю на себя всю ответственность и не имею каких-либо претензий к страховой компании, сервисному центру и больнице «Анадолу Лара».
Сейчас родные ждут возвращения Натальи на родную землю и надеются, что здесь ее смогут спасти.
ВОПРОС РЕБРОМ
А ЧТО ЖЕ СТРАХОВКА?
Все зависит от условий. Как сообщили в одной из московских страховых компаний, любой турист при выезде за границу обязан ее оформить - или сам, или через турфирму. Но дело в том, что полис может покрыть лишь часть расходов – в основном, связанных с происшествиями на отдыхе – травма, отравление, и пр.
А в случае с хроническими заболеваниями эта страховая компания ответственности не несет. Не дай Бог понадобилась срочная операция на сердце, страховая заплатит в среднем около 5 процентов от суммы страховки. Остальное - сам пациент или его родственники.
- Минимальная сумма покрытия полиса при нестраховом случае, например, при операции на сердце, - 2 тысячи долларов, максимальная - 5 тысяч, это зависит от полиса, он может быть на разную сумму Остальные деньги платит сам турист, - назвали в организации свои условия.
КОНКРЕТНО
Сколько стоит полис для туристов (на примере одной из страховых компаний).
С покрытием в 40 тысяч долларов - 2 000 рублей.
В 100 тысяч долларов - 5 000.
Такая страховка может покрыть лечение простудных заболеваний, переломов, зубов при острой боли, консультацию врача, транспортировку пациента между клиниками и лекарства. В страховой случай здесь НЕ ВХОДЯТ лечение инсультов, инфарктов, аневризмы, опухолей, различных патологий внутренних органов. При них турист может рассчитывать только на 5 процентов от суммы страховки. Какие болезни входят в список, лучше уточнить сразу до заключения договора. Информацию также можно найти на сайте страховой компании. Условия могут меняться в зависимости от организации.
КОМПЕТЕНТНО
А могут ли не отпускать пациента?
- Ни в одной цивилизованной стране не могут удерживать человека насильно, даже если он должен кому-то денег. В таком случае необходимо зафиксировать факт долга, должник должен подписать документы и потом предъявлять требования в общегражданском порядке.
Да, по факту порой больница, понимая, что пациент будет выписан и при этом не оплачено его лечение, а судиться дорого и долго, пытается удержать его силой. Рассчитывая на юридическую неграмотность его и родственников. Но, это повторяю, незаконно, - комментирует руководитель Центра правопорядка по Москве и Московской области руководитель Александр Хаминский. - Совет - не медлить. Чем быстрее пациент будет выписан из клиники, тем меньше сумма долга за лечение. Необходимо обратиться в посольство или консульство России. А потом найти адвоката и написать заявление в полицию той страны, где находится пациент.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Дождалась, чтобы на родине умереть…»: впавшая в кому в Турции врач из Тюмени умерла в московской клинике
В Москве скончалась тюменский врач Наталья Герасимова, впавшая в кому в Турции (подробности)
«Держат в коме и обкалывают седативным»: жительница Самарской области оказалась в плену у турецких врачей
В Турции врачи удерживают в «заложниках» туристку из Самарской области (подробности)