
В последние дни в связи с событиями в приграничных регионах наблюдается большое количество недостоверной информации, включая дипфейки — фейковые видео с губернаторами. Эксперты АНО «Диалог Регионы» уже выявили и опровергли такие с участием глав Курской и Белгородской областей. У каждого из них есть свои официальные каналы и страницы в соцсетях. Всю оперативную информацию, обращения к гражданам незамедлительно и в первую очередь размещают там.
Так, в социальных сетях распространяется видео с якобы временно исполняющим обязанности губернатора Курской области Алексеем Смирновым. На кадрах он призывает всех мужчин региона от 18 лет прийти в военкоматы для получения оружия. Как выяснили журналисты «Комсомольской правды» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на выявление ложной информации, речь идет о дипфейке и верить ему нельзя.
Ролик сначала появился в украинских телеграм-каналах, а потом попал и в российские паблики. С опровержением уже выступила администрация региона.
«В сети распространяется фейковое видео врио губернатора Курской области Алексея Смирнова, якобы собирающего мужчин в ополчение», - рассказали в ведомстве.
За созданием фальшивых кадров со Смирновым стоят украинские спецслужбы. Они взяли картинку из настоящего видеообращения главы региона и добавили туда свою звуковую дорожку с помощью нейросети.
«Будьте внимательны, наш противник готовит и другие информационные вбросы!», - предупредили в администрации Курской области.
Провокации со стороны киевского режима активно происходят на фоне террористической атаки ВСУ на приграничную с Украиной территорию Курской области. Власти призывают доверять только проверенным и официальным источникам.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Кровавый привет: чего добиваются ВСУ обстрелом мирных людей (подробнее)