Boom metrics
Политика9 августа 2024 9:51

Артамонов: пропаганда Киева призывала жителей покинуть Липецк из-за атак БПЛА

Пособники украинского режима в социальных сетях пытались посеять панику среди местных жителей
Эвакуированные жители уже возвращаются в свои дома. Фото: Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов

Эвакуированные жители уже возвращаются в свои дома. Фото: Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов

Украинские боевики 9 августа устроили масштабный обстрел Липецкой области. На этом фоне киевские пропагандисты не преминули возможностью попытаться устроить провокации среди мирного населения. В социальных сетях и мессенджерах стали распространяться призывы покидать Липецк. Как выяснили журналисты «Комсомольской правды» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на выявление фейков, вывозить жителей из города никто не планирует.

«Подобные сообщения рассылаются противником с целью посеять панику и создать опасную обстановку. Прошу жителей не поддаваться панике и соблюдать правила поведения при красном уровне угрозы. Оставайтесь в безопасном месте. В квартире это ванная комната или помещение без окон», - прокомментировал появившиеся ночью публикации глава региона Игорь Артамонов.

Да, эвакуация проводилась - в населенных пунктах Копцевы хутора, Федоровка, Яковлевка и Тынковка. Под нее попали 416 домовладений. Организовали ее для безопасности людей - нужно было ликвидировать последствия детонации взрывоопасных объектов.

Для жителей организовали пункты временного пребывания в школах и домах культуры. Во всем места эвакуации оперативно прибыли автобусы, велся подомовой обход. Кто-то отказался покидать родное жилище и заявил, что переждет в подвале.

Согласно последней информации от губернатора, силы ПВО перехватили 19 беспилотников ВСУ. Артамонов благодарен военным и всем оперативным службам, а также землякам, которые не поддались панике. Сейчас эвакуированные уже возвращаются домой. А власти напоминают - доверять можно только проверенным и официальным источникам:

«Противник может думать, что запугал нас. Но это не так. Мы вместе, а враг будет разбит. Победа будет за нами».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В чем смысл атаки ВСУ на Курскую область (подробнее)