Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 августа 2024 12:07

«Его пришлось связать, чтобы остановить»: В Перу украинец жестоко убил и расчленил россиянку во время медитациифото

Россиянку жестоко убил украинец в Перу
У Людмилы остались две дочки и муж. Фото: личная страница в соцсетях

У Людмилы остались две дочки и муж. Фото: личная страница в соцсетях

В перуанском городе Юримагуас жестоко убита 44-летняя россиянка Людмила Лазаренко. По подозрению в ее убийстве задержали 38-летнего украинца Ивана Кузьмина. Мужчина забил россиянку до смерти, а после расчленил. Ранее они уже были знакомы. В Перу они приехали в числе гостей в оздоровительный центр DosMundos для прохождения духовных практик.

«РУССКУЮ УБИВАЮТ»

Людмила и Иван находились в здании центра Dos Mundos в Юримагуасе. Они приехали раздельно за четыре дня до случившегося и не были пациентами DosMundos, а просто нашли там приют. Но за несколько лет до этого уже приезжали в центр на полноценное «духовное восстановление». В момент, когда Иван напал на Людмилу, в центре практически никого не было. Пациенты во главе с основателем центра Пепе ушли на сеанс утренней аяуаски (обряд, во время которого пьют галлюциногенный отвар – прим.ред.). Но некоторые все же остались - одна из пациенток центра позвонила Пепе в панике и сказала, что «русскую убивают».

В центр сразу же побежали сотрудники и позвонили в полицию. Иван был вооружен ножом, вел себя агрессивно. Задержать его удалось до приезда полиции, мужчину связали по рукам и ногам, иначе остановить его не получалось. Уже по пути в участок Иван укусил одного из полицейских за руку.

- Как мне рассказали, рабочие центра нашли Люду уже с пробитой головой, она умерла именно от этого удрала. А что он дальше с ней сделал - лучше этого не видеть, - рассказала «КП» Елена, одна из приятельниц Людмилы.

Верховный суд Перу в ближайшее время примет решение о предварительном заключении на девять месяцев Ивана, подозреваемого в убийстве и расчленении гражданки России.

БЫЛ ЛЮБИТЕЛЕМ

Основная версия причины произошедшего, что перед убийством Иван и Людмила приняли наркотики.

- Это было не то, что дают в центре в рамках лечения (различные галлюциногенные отвары). Иван что-то сам намешал и случилось страшное.

Иван (справа) любил путешествовать по ретритам. Фото: личная страница в соцсетях

Иван (справа) любил путешествовать по ретритам. Фото: личная страница в соцсетях

Такую убойную дозу «лечебных наркотиков» Иван принимал уже не в первый раз. Как рассказывают знакомые парня, он был из тех «духовно просветленных», которые ездят на всевозможные ретриты, чтобы не столько помедитировать, сколько попробовать что-то эдакое. В своем видеоблоге Иван в подробностях описывает некоторые свои практики, на которых он пил различные отвары и «погружался в себя». Даже ругал некоторых организаторов за сильно слабые отвары.

- Однажды на совместной церемонии он попросил еще одну дозу очень сильного растения. Был любителем попить такое.

Да Иван и сам занимался организацией ретрит-центров шаманизма, создавал эксклюзивные ретрит-туры в Перу. Этим жил и на этом зарабатывал.

ДОЧКИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ МАМЫ

Людмила тоже была в «духовном» бизнесе. Несколько лет назад она переехала из Владивостока в Таиланд (Пхукет), где жила со своей семьей - двумя дочками и мужем. Периодически Людмила приезжала на малую родину к друзьям и родственникам. Месяцами могла жить в джунглях Перу, чтобы «подлечить душу».

Параллельно Людмила вела блог, продавала детокс-курсы по питанию и проводила различные шаманский церемонии (тоже с использованием различных природных добавок).

Людмила могла по несколько месяцев проводить в джунглях Перу. Фото: личная страница в соцсетях

Людмила могла по несколько месяцев проводить в джунглях Перу. Фото: личная страница в соцсетях

- Пока родители Люды не знают, что с ней произошло. Муж с детьми находится, все в шоке, не могут попросту поверить в это, - рассказала Елена.

ПЕРУАНСКАЯ СЕКТА

К слову, некоторые бывшие пациенты DosMundos уже не раз негативно отзывались о методах работы этого центра. Женщины собрали целое сообщество в соцсетях, в котором делятся историями о сексуальных домогательствах шамана. Людмила знала, что такое происходит в центре, но все равно приехала туда в надежде, что ничего плохо с ней не случится.

- Я не сильна в терминах, но да, это похоже на секту.

Судя по реальным историям, в DosMundos могло произойти что угодно. Ведь мало того, что «пациенты» принимали различные природные галлюциногены и наркотики, так еще и главный человек в центре мог позволить себе лишнего с женщинами без их согласия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Ночуем в заброшенных зданиях»: Избитые турецкими полицейскими москвички остались без денег и живут на улице

Российские туристки, подравшиеся с полицией в Турции, живут на улице (подробнее)