
Тут главное не перепутать с другим «Комбатом» - бронированным Т-98, разработанным и выпущенным еще в 1998 году. Правда, сделали их всего 50 экземпляров, разошедшихся, в основном, по силовым ведомствам (не только российским – закупали и, например, в Сербию). Сейчас приобрести такой можно на вторичным рынке, правда цена кусачая – 20 миллионов рублей. Но речь, все же, о штучном товаре…
Новый внедорожник не прятался за спины ребят – на выставке «Армия-2024» в подмосковной Кубинке показали не макет, а полноценный ходовой прототип будущего автомобиля. Разрабатывают его на Арзамасском машинном заводе (АМЗ), причем не с нуля. Автомобиль получил оригинальную несущую раму, но часть креплений и поперечин – от фургона Соболь NN 4WD, который выпускают в Нижнем Новгороде. От него же внедорожнику достались в наследство некоторые элементы подвески, а также приборная панель с экраном мультимедиа.
Под капотом – 150-сильный турбодизель, работающий в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач. В будущем создатели обещают снабдить «Комбат» и «автоматом». В смысле – АКПП, а не оружием. Хотя предназначается он и для армейских нужд, а шасси и кузов изначально разработаны с учетом возможного бронирования вплоть до 5-го класса защиты (от пуль автомата Калашникова с расстояния 5-10 м).

Впрочем, эксперты отмечают, что такой внедорожник пригодится и простым покупателям. Тем более, его серийных аналогов российского производства до сих пор нет - выпускаемый УАЗом «Патриот» значительно скромнее в размерах. По габаритам «Комбат» сравним с Toyota Land Cruiser 300 или Tank 500, причем по ширине даже их превосходит! Разумеется, предусмотрена семиместная версия салона, но пока был представлен пятиместный вариант. И в таком исполнении у автомобиля получается просто огромных размеров багажник.
Туризм и путешествия - одно из главных назначений «Комбата». Ближе к серийному выпуску для модели обещают разработать и сертифицировать различные аксессуары, вроде экспедиционного багажника, лебедки и шноркеля (устройство для работы двигателя под водой). Последний пригодится при форсировании рек глубиной до метра. Полный привод подразумевается сам собой.
- Чем больше будет игроков на рынке и больше машин собственной разработки – тем лучше, - считает партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто. – Сложно оценить перспективы «Комбата», поскольку до запуска в серию еще далеко. И не факт, что он вообще состоится. А если состоится, то какую финальную версию автомобиля мы увидим. Тем не менее, если есть возможность создать конкурентоспособный продукт – надо ей пользоваться. Вдруг получится перетащить часть покупателей у китайских брендов? Хотя принципиальное значение будет иметь вопрос цены.
Ожидается, что новый «Комбат» будет стоить в пределах 3,5-5 млн рублей. Хотя эксперты признают - рассуждать на эту тему за несколько лет до предполагаемых продаж бессмысленно – слишком многое изменится, включая курс рубля.
В конце этого года начнутся ездовые испытания. В ближайшие пару лет АМЗ будет выпускать пробные партии автомобилей, а полноценное производство обещают наладить к началу 2027 года.


Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Седан Lada Iskra: комплектация, дата продаж и цены (подробнее)