Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 августа 2024 14:30

"Профессионалы не будут бегать с места на место": четверть россиян трудятся на одной работе всю свою жизнь

KP.RU: 46% россиян меняли работу не чаще двух раз за всю жизнь

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Тренд на смену работы каждые пять лет уже не в моде, теперь работодатели стараются удержать персонал, отмечают карьерные консультанты. Сами же россияне признаются, что их это полностью устраивают. Большинство отмечают, что, выбрав хорошую компанию, держатся за свою позицию изо всех сил. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.

Так, четверть опрошенных – 24% - отмечают, что работают на одной позиции всю жизнь. Придя на работу еще молодым студентом, многие остаются в компании на долгие годы.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

«Частая смена работы говорит или о плохих условиях труда, или о плохом характере человека. Профессионалы не будут бегать с места на место, а постараются расти на одном месте», - рассуждает участник опроса.

«Пока зарплата соответствует твоей работе - менять ее бессмысленно», - делится мнением другой.

46% также отметили, что очень консервативны и меняли место работы всего один-два раза в жизни.

15% меняют работу чаще, раз в пять-семь лет. Респонденты отмечают, что это спасает их от выгорания на работе и обеспечивает стабильный рост и развитие.

8% меняют работу еще чаще, раз в два-три года. По словам опрошенных, как только зарплата перестает соответствовать их ожиданиям, они сразу отправляются на поиски лучшей вакансии.

«Как только зарплата перестает соответствовать реалиям жизни, а переговоры с работодателем о повышении заходят в тупик, у меня происходит смена работы. К сожалению, в последнее время, это случается чуть ли не каждый год», - делится участник опроса.

4% сообщили, что у них вообще нет постоянной работы, они находятся в вечном поиске, берут проектную работу или подработки. Оставшиеся 3% выбрали вариант «другое».

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 6,2 тысячи человек.