
В эфире радиостанции «Комсомольская правда» в программе «Доброволец», где мы встречаемся с людьми, которые делают мир лучше, гость из Крыма - Максим Репецкий, заместитель директора Центра детско-юношеского туризма и краеведения, председатель «Туриста Крыма» и эксперт молодежного клуба Русского географического общества «Крым».
Непременно надо слышать, как Максим рассказывает о тех местах, где ему удалось побывать, о том, как на глазах во время похода взрослеют и прекрасно преображаются «домашние» дети, вырастая не по дням, а по часам. По возвращении домой их не узнают собственные родители.

- Максим, если сложить весь ваш опыт прохождения туристических маршрутов по Крыму, по России вообще, то сколько примерно километров получится?
- В туризме есть расхожее выражение на тот случай, когда люди начинают интересоваться дистанцией: два локтя по карте осталось, а там в бинокль видать. Если таким образом считать от моих семи лет, когда я своими ногами стал ходить в походы, то наберется, наверное, немало локтей. Думаю, тысяч 10-12 километров на данный момент сложится.
- Расскажите, пожалуйста, а как и почему вы к этой деятельности пришли?
- Своими ногами я впервые отправился в горы в семь лет, но история моего туризма почти легендарная среди моих знакомых, потому что на самом деле впервые в горы я отправился в минус четыре месяца. То есть до своего рождения, когда меня подняли на полторы тысячи метров на биологическую экспедицию. Там, по всей видимости, я надышался дымом костра, запахом горных трав, меня напоили родниковой водой, наверняка угостили тушенкой, ну и после этого, конечно, моя жизнь не могла быть другой. А потом в довольно юном возрасте, лет с 14, я стал заниматься коммерческим туризмом в палаточном кемпинге. И потом работал в туризме с переменным успехом, то в коммерческом, то в государственном секторе, работал в культуре, в образовании. В конечном счете 7 лет назад оказался уже в Центре детско-юношеского туризма Республики Крым, где по сей день работаю и параллельно занимаюсь еще общественной деятельностью.

- Расскажите про Центр детско-юношеского туризма и краеведения и про «Туриста Крыма». Это два разных направления в вашей работы?
- Это одно направление работы, которое оформлено в две разные организации. Сейчас я бы сказал, что уже в три разные организации, но в одну большую команду. Дело в том, что Центр детского туризма Республики Крым – это государственное учреждение, которое работает по всем государственным нормам и стандартам. Ну и, соответственно, имеет определенные границы своей деятельности. Когда моя команда осознала, что для развития творчества, для того, чтобы реализовать все свои идеи, государственного учреждения нам не хватает, мы создали новое юридическое лицо, где объединился Молодежный клуб Русского и географического общества и наша более, скажем, опытная команда Центра детского туризма. «Турист Крыма» - это та общественная организация, которая сейчас помогает государственной организации в определенных вопросах при проведении мероприятий, организации экспедиций, повышению квалификации педагогов и другим проектам, которые госучреждение проводить не может, либо это затруднительно.
- А ваши основные благополучатели, которые идут вместе с вами в походы, - это все-таки дети или взрослые, Максим?
- Прежде всего, дети. Естественно, детская аудитория не может заниматься туризмом без поддержки взрослых. У нас всегда это организованные группы, сопровождаемые педагогами дополнительного общего образования. Либо, если мы говорим о молодежи, то это преподаватели вузов. Хотя с молодежью ситуация чуть другая. Поэтому целевая аудитория у нас, прежде всего, дети, но мы очень плотно работаем с педагогами и родителями. С педагогами в большей степени для повышения их квалификации, а с родителями - для организацией путешествий.

- Сколько детей в общей сложности с вами сходили в походы за 7 лет?
- Ежегодно Центр туризма принимает и обслуживает больше двух тысяч детей. В массовых мероприятиях принимают участие на сегодня уже больше шести тысяч детей. Это мы говорим о государственной организации. А если берем общественную деятельность, то всего с 2019 года, когда мы создали общественную организацию, - чуть более трех тысяч человек.
- Это все дети из Крыма или приезжают к вам со всей остальной России?
- Не только дети из Крыма, но еще молодежь Республики Крым и молодежь, которая собирается со всей территории Российской Федерации. Дело в том, что «Турист Крыма» является, конечно, региональной общественной организацией, но в нашем активе есть и проекты федерального масштаба.
- Я знаю, если заглянуть на вашу страничку ВКонтакте, то можно увидеть столько направлений, столько путешествий, что можно только позавидовать. Конечно, вы любите свое дело!
- Да, несомненно. Заниматься тем, что делает моя команда и я лично, невозможно без эмоциональной привязанности к этой работе, невозможно эту работу не любить и ею заниматься.
- Школа экспедиционной подготовки, Туристский слет памяти. Это только пара ваших проектов. Расскажите о них и о других. Их же у вас очень много.
- Я хочу отдать должное нашей команде, потому что в одиночку мне, конечно, ничего бы не удалось. Поясню, Школа экспедиционной подготовки включает в себя Туристский слет памяти. Это лишь одно из мероприятий, которое реализуется в рамках большой программы. Первыми нашими проектами стали экспедиции, проводимые в крымских горах. Это были экологические, волонтерские экспедиции. Они были очень небольшие. Полугодичные проекты, в которых мы собирали ребят-экоактивистов со всей России, обучали их и на 10 дней заезжали в Ялтинский горно-лесной заповедник. Нужно отметить, что эти проекты, несмотря бархатный сезон их проведения в Ялте, в действительности оказались самыми холодными нашими проектами. Туда даже пришлось забрасывать специальное снаряжение, чтобы все чувствовали себя комфортно. Представляете, в Крыму в начало сентября палатки были покрыты инеем. После экспедиции ее участники отправились на море, у них была возможность погреться и отмокнуть в теплых волнах Черного моря. Возможно, кто-то даже жалел сначала, что отправился с нами в горы, но впоследствии мы получили только положительные отзывы. Ведь все эти ребята оказались в уникальных условиях, для них были проведены уникальные экскурсии, заповедник очень многое показал в своей работе, рассказал о своей деятельности.

- Можно еще несколько слов о ваших других проектах?
- Да, конечно. О проектах я могу говорить вечно. В 2021 году «Турист Крыма» стал оператором большого федерального проекта Русского географического общества «Заповедная школа», который вела участник нашей организации Екатерина Петлюкова. Это был очень большой проект, который проводился от Крайнего Севера России до Дальнего Востока. По ходу его реализации возникали самые разные ситуации. Ребятам даже пришлось прятаться от тигров, они снимали диких оленей, считали птиц.
Ялтинские проекты «Заповедной школы» – это, прежде всего, работа с молодежью 18-35 лет. Собирали всех, полностью обеспечивали за счет поддержки Русского географического общества. Дальше садились на автобусы, вездеходы, лошадей, делали самые разные заброски, проживали на кордонах, закупали продукты. Задача стояла - помощь особо охраняемым природным территориям в рамках просветительской работы именно с молодежью.
- Расскажите о тех проектах, которые идут прямо сейчас или которые вам особенно запомнились.
- Сейчас у нас идет несколько проектов, но я бы хотел остановиться на магистральном. Он стартовал 1 августа и закончится в июле следующего года. Это проект Школы экспедиционной подготовки, который направлен на работу с детьми и является продолжением успешного прошлогоднего проекта «Молодежная школа экспедиционной подготовки». Сейчас мы его расширили на привлечение не только детей, но на подготовку педагогов и молодежи. Запланированы турслеты, фестивали, семинары, медицинская и иная подготовка для педагогов, и все завершится походом, который нужен для повышения квалификации педагогов Республики Крым. Мы с ними соберемся и впервые за 10 лет отправимся за пределы Крыма. Мы пойдем на Кавказ по местам битвы за Кавказ.
- Ого, очень интересно и очень непросто, мне кажется. Меняет ли людей туристическая деятельность?
- Если говорить о детях, то, конечно. Но нужно очень тщательно подходить к выбору педагогов, с которыми мы работаем. Перед ними стоит сверхзадача - подтолкнуть ребят к командной работе. В каждом походе есть система распределения обязанностей, когда в коллективе назначается завхоз, штурман, фотограф, журналист и тому подобное. Ежедневно меняются дежурные, например, на кухне. И таким образом наши дети, маленькие люди, своим маленьким коллективом учатся выживать в больших горах. Это такая небольшая тренировка жизни, после которой ребята приходят домой, и родители удивляются, что их «малыш» в походе приготовил покушать, убрал за собой, почистил снаряжение, постирал вещи. А потом эти ребята «вдруг» просятся устроить их на такую летнюю работу. И мы видим, что пришли к нам дети, а уходят от нас уже взрослые люди. Можно сказать, что вся эта программа направлена на воспитание сознательного гражданина, который знает, что мясо не зарождается в магазине, а булка хлеба не растет на дереве. И сейчас, наверное, на 70%, с нами те люди, с которыми мы работаем постоянно. Из них еще 30% - костяк активистов. Мы поручаем этим ребятам не только контроль, но и часть подготовки путешествий. Например, одна из девочек-волонтеров сейчас занимается подготовкой экспедиционного меню. Это довольно ответственное мероприятие, которое я стараюсь сам проконтролировать.
- Помимо навыков выживания в любых условиях, взросления, понимания своего характера и воспитания самостоятельности, можно ли говорить, что ваши походы рождают любовь к родине, как бы пафосно это ни звучало?
- Несомненно. Нужно сказать, что вообще система дополнительного образования, в частности, система детского туризма зародилась в нашей стране в 30-е годы. И тогда в воспитании граждан сделали ставку именно на туризм - детский и взрослый. В определенном смысле туризм рассматривался как просветительская и образовательная деятельность. Недаром туризм очень долго числился в сфере образования и просвещения. Так и сейчас много появляется программ, которые направлены именно на патриотическое воспитание средствами детского и молодежного туризма. Невозможно защищать страну, которую ты не знаешь, когда ты видишь ее только из окна собственной комнаты.
- Да, соглашусь с вами. Знаю, что каждую субботу дети и молодежь у вас ходят в походы. Можете рассказать о самых интересных маршрутах?
- Это один из наших совместных проектов с комитетом молодежной политики Крыма. он стартовал этим летом и называется «Лето с пользой». Все маршруты составлял я, поэтому считаю, что они все насыщенные. Но, конечно, у меня есть несколько любимых, которые, я надеюсь лично провести. Это поход, например, к так называемой Сюйреньской крепости и к пещерному монастырю Челтер-Коба. Это Бахчисарайский район. Поход не очень продолжительный, с небольшими высотами, но чрезвычайно насыщенный культурными и археологическими памятниками. Это история средневекового Крыма, знакомство с его фортификационными сооружениями, религиозными центрами.
Кроме того, мне еще очень нравится маршрут, который начинается в поселке Новый Свет. Идет он через гору Караул-Оба и выходят в соседний населенный пункт, в живописную бухту возле села Веселое, где в летнее время можно совершенно спокойно искупаться и передохнуть после длительного перехода через горы. Все это однодневные походы выходного дня.
И третий маршрут, который мне очень нравится, только в прошлом году мы его придумали. Он пролегает на территории города Севастополя и идет через водопад Козырек по стоянкам древнего человека, где есть возможность прогуляться по прохладе крымских гор, увидеть природные памятники и познакомиться с древнейшей историей Крыма.
- Очень интересно! Давайте назовем топ-3 места от Максима Репецкого, где стоит побывать. Может, это Курилы, Карелия, Крым? Куда русскому человеку направиться в первую очередь, если он задумался о походе, Максим?
- Россия наша велика. Один средневековый ученый сказал, что человек, который не путешествует, прочтет лишь первую страницу в книге жизни, а нужно прочитать по максимуму. Поэтому побывать нужно и в Крыму, и на севере, и на Дальнем Востоке. Но если мы уж говорим про топ-3, то я бы на первом месте назвал Мультинские озера на Алтае. Потрясающее место. На меня произвело неизгладимое впечатление, когда мы проводили там волонтерскую экспедицию в Катунском заповеднике. На второе место я бы поместил национальный парк Ладожские Шхеры в Карелии, который оформился как самостоятельное лицо совсем недавно. Там молодой коллектив, молодое руководство и большие перспективы для развития этого национального парка. Потрясающие виды, огромные возможности для путешествий. Сейчас уже подготовлена инфраструктура. Прошлой осенью проект Екатерины Петлюковой «Заповедная Карелия» мы как раз там проводили. На третьем месте, конечно, Главный Кавказский хребет. С какой стороны к нему ни подойди, он всегда будет прекрасен. Туда мы скоро и отправимся, в Северную Осетию, с проектом «Заповедный Кавказ».
Однако Республика Крым, с моей точки зрения, лучше всех. И поэтому вообще вне конкурса. Туда нужно ехать, прежде всего, за живописными, но несложными походами, историко-культурным разнообразием, теплым чистым морем. Я бы сказал, что Крым – это уютный дом с бассейном, тренажерным залом, винным погребом, в окружении надежных крепостных стен.
- Какое прекрасное сравнение, Максим! Напоследок еще один вопрос: от кого вы получаете поддержку на реализацию ваших проектов?
- И государственные, и муниципальные учреждения, и федеральные. Очень помогают Крымский федеральный университет, Центр туризма, школы, с которыми мы работаем, органы исполнительной власти, молодежный комитет, Министерство образования РФ, разные общественные объединения ( «Наследие тысячелетий», «Особый взгляд», региональное отделение РГО). Мы тесно сотрудничаем с Запорожской областью, с Федерацией спортивного туризма. Есть у нас и несколько коммерческих партнеров, это в основном магазины туристского снаряжения. Кроме того, во многом наши магистральные проекты функционируют благодаря грантовой поддержке. На сегодняшний день это два оператора - Фонд президентских грантов и «Росмолодежь».
Поддержку получить несложно, но над этим надо работать. Победа - это упорство.
Центр детско-юношеского туризма и краеведения является основным инструктивно-методическим и организационно-массовым центром по детско-юношескому туризму и краеведению в Республике Крым. В Центре работают четыре отдела: туристский, краеведческий, организационно-массовый, Красногвардейское отделение. ЦДЮТК проводит учебно-воспитательную работу с воспитанниками в течение учебного года в одновозрастных и разновозрастных группах по интересам.
Школа лидеров НКО “Новые горизонты” - это обучающий курс для руководителей и представителей некоммерческих организаций, помогающий им рассказывать о добрых делах на всю страну.
Проект реализует АНО "Агентство информационных проектов и инициатив "Чистая страна" при поддержке Фонда президентских грантов. Партнер проекта - Медиагруппа "Комсомольская правда"