Boom metrics
Общество25 августа 2024 16:18

«Если доктор не в золоте, то кто ж к нему пойдет?»: Медики обсуждают новые рекомендации к внешнему виду врачей

Стоит отметить, что рекомендации Минздрава по внешнему виду — это всего лишь рекомендации
Белый халат, колготки нейтральных тонов, без броских украшений и яркого макияжа - новые требования к внешнему виду врача.

Белый халат, колготки нейтральных тонов, без броских украшений и яркого макияжа - новые требования к внешнему виду врача.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В медицинском сообществе который день бурно обсуждают разработанные Минздравом рекомендации по поводу внешнего вида врачей. Речь в них идет не только об одежде, в которой доктор должен принимать пациентов, но (впервые!) и о прическах, парфюмерии, украшениях и даже колготках.

Как восприняли эту новость люди, дававшие клятву Гиппократа, и как вообще устроена система униформы докторов, «Комсомолка» поинтересовалась у самих медработников.

Спроси любого человека, во что должен быть одет врач, и услышишь: «в белый халат». Казалось бы, что тут может быть нового? Однако методичка, разработанная Минздравом совместно с НМИЦ терапии и профилактической медицины, довольно объемная. И халаты, оказывается, могут быть разными, а не только белыми. Руководящим сотрудникам, например, можно носить спецодежду и других цветов, чтобы пациенты понимали, кто перед ними. Также предлагается выделить специалистов по цветам: терапевтов одним, онкологов другим. В иллюстрированном каталоге, подготовленном Минздравом, представлено много типов и видов спецодежды: брюки, юбки, сорочки, джемперы, шапки. Прописаны особенности тканей и кроя. Так, например, халаты рекомендованы исключительно с отложным воротником и лацканами. Юбки не должны быть короткими, а брюки — свободными.

Ну а к женской половине медицинского сообщества требований и того больше. Яркий макияж и распущенные волосы не допустимы. Маникюр должен быть исключительно нейтральных тонов, и никаких длинных ногтей. Колготки — телесного, коричневого или серого цвета, плотностью от 25 до 40 ден. И никаких ажурных. Крупные украшения тоже попали под запрет, даже обручальные кольца медсестрам, проводящим медицинские манипуляции, предписывается оставлять дома, так же как и хирургам. Тяжелая, крикливая парфюмерия не допускается.

И хотя в ведомстве уточнили, что документ носит исключительно рекомендательный характер и адресован скорее руководству поликлиник и больниц, методичку обсуждают все сотрудники отрасли. Что естественно, ведь так или иначе изменения коснутся всех — от мала (младший медицинский персонал — санитары и медсестры) до велика (главврачи, хирурги, терапевты…).

— Я лично изменения приветствую. Все мы помним 90-е годы, когда в больницах все были одеты кто во что горазд. Сейчас, конечно, далеко не так. И, согласитесь, приятно приходить к врачу или медсестре, которые выглядят красиво. Ведь общение с хорошо выглядящим персоналом тоже оказывает лечебное действие, — в эфире радио «Комсомольская правда» сказал главный врач Домодедовской больницы Андрей Осипов. — Мы с коллегами уже обсудили эти рекомендации, не все, конечно, довольны (любые изменения принято встречать критикой), но большинство все же за.

Согласен с тем, что унифицировать форму для врачей в целом — неплохая идея, и онколог из частной клиники Иван Луев.

— Потому что встречаются и абсолютно короткие халаты, и длинные ногти у медсестер, которые мешают совершать медицинские манипуляции. Да и яркий макияж младший медперсонал очень любит. А общие требования не позволят такие вот вещи. Также очень удобно всем, когда больничные сотрудники одеваются немного по-разному, что позволяет идентифицировать специалиста по внешнему виду. Такой эксперимент провели в Москве. Я сам лично в нем, можно сказать, участвовал, так как работал много лет в московской онкологической поликлинике № 62. Всем врачам в столице бесплатно (отдельно это хочу отметить) выдали униформу, причем она у специалистов разного профиля отличалась.

Онколог Иван Луев

Онколог Иван Луев

Но такое чувство, что основное внимание в рекомендациях уделено только внешнему виду. При этом медицинская одежда несет в себе не только функцию идентификации врача, медсестры, заведующего отделением или главного врача. Прежде всего, это защита врача от патогенной микрофлоры и защита пациента от патогенной микрофлоры. Есть довольно крупные исследования, которые показывают, что в среднем халат или верхняя медицинская одежда загрязняются в течение одного рабочего дня на 56%. И чаще всего в смывах мы имеем антибиотикорезистентный золотистый стафилококк.

Во главу угла надо ставить не столько внешний вид сотрудника, сколько заботу о враче и пациенте. И по возможности оборудовать больницы специализированными прачечными, которые действительно могут привести медицинскую одежду практически в стерильное состояние.

— Вы говорите, что в Москве выдали униформу бесплатно. А в других регионах также?

— Нет, абсолютно. Я учился в воронежском медвузе, у меня много знакомых работает в Воронеже и в других городах России. Нигде никому никакую рабочую одежду не выдают и никогда не выдавали. В связи с этим у многих сейчас вопрос: за чей счет, как говорится, этот банкет? Если регионы возьмут на вооружение опыт Москвы, то это будет здорово. Но, честно говоря, почему-то очень сомнительно, что так произойдет. Но, справедливости ради стоит сказать, что и в частных клиниках никто персонал униформой не обеспечивает.

Стоит отметить, что рекомендации Минздрава по внешнему виду — это всего лишь рекомендации. То есть строго выполнять их не обязательно. Однако опасения на этот счет есть. В медицинских чатах и пабликах идут бурные обсуждения.

«Сейчас рекомендации, а потом могут и ввести обязательными условиями. Я только форму новую купила».

«Интересно. Я работал уже в трех местах и никогда нигде мне не говорили ничего про форму. Белый халат и белый халат. А тут целый прямо список рекомендаций. Что это вдруг?»

«Даже колготки вот рекомендуют. У нас в больнице медсестры только расстроились. Это они любят и макияж, и духи, и коротенькие халаты. Женщины-врачи традиционно всегда и без всяких рекомендаций сдержаны в одежде».

«Меня больше волнует запрет на украшения. У нас в Махачкале, если на докторе нет многочисленного золота, значит, плохой доктор. Не заработал себе».