
В украинских чатиках продолжается распространение видеозаписи на которой изображение губернатора Херсонщины Владимира Сальдо поздравляет украинцев с днем независимости Украины.
Человек похожий на Сальдо заявляет, что Херсонская область перейдёт под контроль Украины.
В рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации» «Комсомолка» решила выяснить, как такое вообще возможно состряпать.
При изучении ролика, выяснилось, что видео - дипфейк. Это видно по тому, что звук не совпадает с мимикой главы региона. За основу взято обращение Владимир Сальдо от 2022 года. А чтобы было меньше заметно, что это компьютерная модель, его вывели на экран телевизора и сняли на телефон - так качество картинки становится еще хуже, и не видны несовершенства модели. Кроме того, авторам было важно сделать вид, что они взломали эфир областного телеканала «Таврия». Возможно, чтобы таким образом скрыть от хозяев часть нетрудовых расходов.
В администрации Херсонщины эту выходку пропагандистов киевского режима назвали «свидетельством информационной агонии».
«Никак не могут смириться с тем, что жители Херсонской области сделали свой выбор - быть в составе России», - не перестает удивляться начальник облуправления информполитики Херсонщины Евгений Брыков.
Отметим, что украинские фейкометы уже больше года пытаются подменить новостной поток с Херсонской области различными фейками. Ровно год назад они же публиковали от имени Сальдо заявления о борьбе с сатанизмом и гомосексуализмом. В таком ключе и продолжали отрабатывали свой корм, что бросали в их «террариум» ЦиПСО западные спецслужбы.
Корм оказался настолько хорошим, что земноводные слегка разжирели и перестали квакать. Пытались даже заменить разум искусственным интеллектом, но прилетели ракеты и электричество выключилось.
«Поехать в Молдову винца попить чишо», - написал один из авторов дипфейка, пока тысячи украинских солдат догорают в огне российских «Солнцепеков» в Курской области.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Откровения российского морпеха: «Меня не смогли убить ни дроны, ни бетонная плита, ни 20 украинских гранат» (подробнее)