
Минобороны России демонстрирует кадры боевой работы расчетов 152-мм буксируемых орудий «Гиацинт-Б» группировки войск «Днепр». Артиллеристы мастерски выполняют огневые задачи по ведению контрбатарейной борьбы, уничтожению бронетехники и огневых средств ВСУ на правом берегу Днепра.
«Средствами оптической разведки было обнаружено место предполагаемого запуска БпЛА ВСУ на правом берегу Днепра. Незамедлительно в выявленный район вылетел дрон разведчиков группировки войск «Днепр». После доразведки цели артиллеристам были переданы точные координаты временного пункта управления беспилотными летательными аппаратами противника, размещенного в заброшенном здании», - комментируют кадры в Минобороны России.
В результате точной работы расчета «Гиацинта» временный пункт управления БпЛА противника был уничтожен, что подтвердилось средствами объективного контроля.
«Наша артсистема позволяет бить глубоко в тыл противника, – рассказал старший офицер батареи с позывным «Лис». – Работы достаточно – артиллерия работает активно».
Для противодействия дронам противника артиллеристы работают совместно с подразделениями ПВО.
Старший наводчик орудия с позывным «Алушта» говорит, что артиллеристам помогают зенитчики. Вместе с ними они устраивают засады на беспилотники.
«Они - пристрелянные ребята, обученные, с ночниками. Нет-нет – прилетает и «баба яга», делает сбросы. Но и мы не лыком шиты!», - улыбается наводчик.
Также артиллеристы работают и по пунктам временного размещения личного состава, связи и РЭБ ВСУ.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
За Курск еще не ответили: удар по энергосистеме Украины - лишь разминка (подробнее)