
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Марина Витальевна родилась 10 февраля 1938 года в актерской семье. Она дочь народного артиста СССР, ведущего актера Ленинградского БДТ Виталия Полицеймако. И актрисы Нового театра Евгении Фиш, первой эстрадной партнёрши Александра Менакера.
С детства ни о какой другой профессии, кроме актерской, она не мечтала, поэтому довольно легко поступила в театральное училище им.Щукина, где её педагогом был Юрий Петрович Любимов. И после вместе с ним и другими его учениками в 1965 году пришла в московский Театр драмы и комедии на Таганке и стала там ведущей актрисой. Несмотря на расколы, скандалы и творческие «разводы», которые сотрясали этот легендарный театр на протяжении его истории, она оставалась верна Таганке до последнего дня.

Марина Полицеймако играла в спектаклях: «Горе от ума — Горе уму» (Графиня Хрюмина), «Три сестры» (Ольга), «А зори здесь тихие» (Лиза Бричкина), «Дом на набережной» (Юлия Михайловна), «Живой» (Настя), «Жизнь Галилея» (Госпожа Сарти), «Под кожей статуи свободы» (Студентка-толстушка), «Подросток» (Бандерша, Татьяна Павловна), «Преступление и наказание» (Лизавета), «Самоубийца» (Мария Лукьяновна), «Хроники» (Герцогиня Йорская), «Медея» (Кормилица), «Братья Карамазовы» (Хохлакова) и др.

Долгое время Марина Полицеймако была преимущественно театральной актрисой. Изредка появляясь на киноэкране, она играла в основном эпизодические, характерные роли. Играла эксцентричных героинь второго плана в фильмах «Табачный капитан», «Вам что, наша власть не нравится?!», «Клуб женщин», «Дом дураков».

В последнее время Марина Полицеймако стала все чаще сниматься в сериалах, играла роли мам и бабушек. Она блестяще исполнила роль бабушки в дилогии «Московские окна» — «Лучший город земли», сыграла Сару, маму Вени в картине «Три полуграции», маму Леонида Когана в популярном сериале «И все-таки я люблю»…
Марина Полицеймако была замужем за артистом Семеном Фарадой. Когда Семен Львович тяжело заболел, перенес инсульт, она беззаветно ухаживала за ним. И делала всё, чтобы продлить ему жизнь.
Её старший сын от первого брака Юрий живёт в ЮАР. Сын от Семёна Фарады — Михаил Полицеймако популярный артист театра и кино.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Такой КВН нам не нужен! Когда Зеленский перестанет позорить Маслякова (подробнее)