
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Каково время – таковы и профессии. Об этом смело могут сказать социологи, изучающие престиж различных специальностей в разные периоды. Самый свежий рейтинг опубликовал накануне Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ): оказалось, что сегодня в топе сразу две профессии — специалисты в сфере информационных технологий и врачи. На них пришлось по 32% ответов респондентов. Всего аналитики опросили 1600 человек. Причем, лидеры не меняются уже два года. А вот если сравнить эти показатели с 2009 годом, то они сильно разнятся. За айтишников тогда «проголосовали» всего 6%, за медиков – 12%. На первом и втором местах были юристы (20%) и экономисты (19%). Действительно, в те годы конкурс в юридические и экономические вузы откровенно зашкаливал. Абитуриенты и их родители были уверены – это очень престижно.
Возвращаясь в наше время, аналитики отмечают, что значительный прирост показателя у ИТ-специалистов пришелся на 2021-2023 годы — с 16% до 31%. Сыграли роль пандемия и санкции.
На втором месте по престижности – военные, силовики и рабочие специальности. С первыми двумя все понятно. А что касается прикладных профессий, то, похоже, не за горами то время, когда работать на заводе сварщиком, токарем или слесарем снова будет очень престижно. Замыкают пятерку лидеров инженеры (11%) и юристы (9%). Подробнее см. «Конкретно».
- Изменения связаны с трансформацией экономики и потребностей общества. В 1990-е и 2000-е годы экономисты и юристы были востребованы в условиях становления рыночной экономики и правовой системы, - объясняет эксперт по трудоустройству и реализации в карьере Гарри Мурадян. - Сейчас технологии и здравоохранение стали ключевыми секторами развития, что объясняет рост престижа и доходности айтишников и врачей. Ускоренная цифровизация, особенно в пандемийные годы, показала, что IТ-специалисты обеспечивают базовые процессы в любой отрасли. Врачам тоже удалось привлечь большее внимание к своей роли в обществе.
Ведущий эксперт института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ) Яков Якубович назвал четыре причины смены вектора профессионального престижа.
Во-первых, в условиях постиндустриальной экономики наиболее востребованным и высокоценным товаром являются инновации, технологии и образовательные услуги.
- Экономика знаний заместила характерную для начала века экономику услуг, - сказал он. - Отсюда повышенный интерес к инженерным профессиям, а также специальностям, связанным с социальной сферой: это врачи, педагоги, специалисты по социальной работе.
Вторая причина - высокая потребность рынка труда в таких профессиях. Плюс меры господдержки на развитие и удержание кадров в IT-сфере.
Третья причина - изменение в целом подходов к управлению. Если раньше управленец лишь управлял, сегодня - это многостаночник, который должен уметь не только «рулить», но и работать руками.
Четвертая причина – усиление влияния искусственного интеллекта. Еще 20-30 лет назад он был лишь математической моделью, сегодня уже давно проник в нашу жизнь - распознавание текста, речи, лиц, биометрических данных, управление транспортом, всевозможные чат-боты и т.д.

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Однако престиж престижем, а доходы – это тоже важно. И в этом представления россиян, как выяснилось, не всегда совпадают. Правда, лидер «хит-парада» тот же - IT-специалист. Это не только круто, но и денежно. Так считает каждый третий из опрошенных. За 15 лет, кстати, в 10 раз чаще IТ-сферу стали называть доходной. На втором месте снова медики и вместе с ними силовики (по 14%). Почти каждый десятый убежден, что хорошо зарабатывают предприниматели, экономисты, политики и нефтяники.
- IТ-специалисты действительно занимают топовые позиции по доходности, так как их труд высоко ценится как в частном, так и в государственном секторах, - подтверждает Гарри Мурадян. – Что касается медицины, то ее хоть и видят как престижную профессию, трудно назвать ее самой высокооплачиваемой, особенно если сравнить частные медицинские практики и госучреждения. Доход медиков может сильно варьироваться, и зачастую он не соотносится с уровнем социальной значимости их работы.
- В период ковида врачи в красной зоне получали высокие доплаты, а чиновники по всему миру не раз заявляли, что ковид заставил их пересмотреть подходы в здравоохранении, - напомнил Яков Якубович. - Разумеется, это тоже стало причиной повышения интереса к профессии врача - с одной стороны, высокооплачиваемой и перспективной, с другой, связанной со служением обществу.

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
HR-эксперт Гарри Мурадян полагает, что престиж в будущем за профессиями, связанными с цифровыми технологиями, экологическими инновациями и биотехнологиями.
- Специалисты в сфере искусственного интеллекта, разработчики сложных программных систем, аналитики данных, - перечислил он. - Учитывая глобальные вызовы, вроде изменения климата, ухудшения экологии и старения населения, можно ожидать рост спроса на экологов, биоинженеров и специалистов в области медицины нового поколения.
Что касается доходности, то наиболее оплачиваемыми, по мнению социолога Якова Якубовича, в ближайшие 10-15 лет все также будут оставаться профессии, связанные с инновациями, технологиями (в т.ч. информационными и ИИ), образованием.
- Практически исчезнут с рынка труда профессии, связанные с рутинными операциями (кассиры, бухгалтера, документоведы), - предположил эксперт. - Одним из важнейших гибких навыков станет умение быстро разбираться в вопросе и адаптироваться под потребности заказчика, вырастет важность человекоцентричного подхода в профессиональной деятельности. И сохранится ценность (а значит и высокая оплата) профессий, связанных с работой с людьми, то есть социальной сферой.