
Папа римский Франциск, крайне редко высказывающий свое мнение по политическим вопросам, раскритиковал обоих кандидатов в президенты США. Хотя он и не назвал их имен, однако, обозначив их позиции, ясно дал понять о ком идет речь.
- Оба (кандидата) выступают против жизни. И тот, кто выбрасывает мигрантов, и тот, кто убивает детей, - заявил Понтифик во время традиционного общения с прессой на борту самолета, на котором он возвращался из поездки по Юго-Восточной Азии и Океании.
- Высылать мигрантов, не давать им возможности работать, не оказывать мигрантам гостеприимства - это грех, это серьезно. А аборт - это убийство человека. Вам не нравится это слово? Но это именно убийство, - добавил глава Святого Престола.
В ответ на вопрос, какой совет он может дать 52 миллионам единоверцев в США, Франциск подчеркнул, что перед католиками стоит крайне сложный выбор, который они должны сделать сами.
- Я не буду там голосовать, но перед вами стоит задача выбора меньшего из двух зол. Кто из них меньшее зло, леди или джентльмен? Я не знаю. Пусть каждый по совести думает и делает свой выбор - отметил папа Римский.

При этом Дональду Трампу уже не в первый раз достается от Франциска. Во время избирательной кампании 2016 года, выигранной республиканцем, Бергольо говорил, что Трамп «ведет себя не по-христиански».
Напомним, что экс-президент Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании выступает с резкой критикой иммигрантов, обвиняя их в росте преступности и безработицы, призывая выслать из страны миллионы нелегалов. Со своей стороны демократка Камала Харрис поддерживает право женщин на аборты, с чем категорически не согласна Католическая церковь.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Дебаты прошли, а клоуны остались: президента США выберут из двух плохих вариантов (подробнее)